Новости Тверской митрополии

9 Августа 2016
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и инициативе ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны, при поддержке Госкорпорации «Ростех» и Минобороны России в рамках подготовки к празднованию 320-летия создания Российского флота и 15-летию канонизации праведного воина адмирала Российского флота Феодора Ушакова с 6 по 31 августа по регионам России проходит автомобильный крестный ход с мощами святого адмирала.

Уникальность этого Крестного хода заключается в том, что он проходит не с частицей мощей святого, как это обычно на практике происходит. По всему маршруту следования будет привозиться рака с честными мощами адмирала Феодора, — подчёркивают организаторы.

Крестный ход стартовал 6 августа в Мордовии в Санаксарском монастыре, где Федор Ушаков был погребен в 1817 году и где до сих пор хранятся его мощи. Рака с честными мощами посетит всего лишь десять городов России - Рыбинск, Кронштадт, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь, Севастополь и Тверь.

Мощи святого воина Феодора прибыли в Тверь 8 августа поздно вечером в 23.30. Они были установлены в храме Бориса и Глеба подворья Нило-Столобенской пустыни. По прибытию святыни в храме был совершен молебен. Утром 9 августа в 7.30 перед ракой с мощами святого воина Феодора был отслужен молебен с чтением канона святому. В 8 часов святыня отправилась запланированным маршрутом в Северную столицу.

- То, что Тверь попала в список городов, которые посетит известная святыня, действительно уникально, - комментирует протоиерей Вадим Капитонов, настоятель Борисо-Глебской церкви. - Принесение мощей святого Феодора Ушакова проходит впервые за всю историю.

В день пребывания мощей святого адмирала в Твери поклониться святыне в тверском храме блгг. кнн. Бориса и Глеба собрались главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, представители общественности, православная молодежь, почетный караул учащихся Тургиновской сельской школы, горожане.

По маршруту крестного хода раку с мощами святого адмирала сопровождают наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) с братией, председатель Совета юнг вице-адмирал в отставке А.А. Побожий.

Конечным пунктом крестного хода станет Севастополь – город русской славы, который адмирал Ушаков создавал и защищал в трех российско-турецких войнах.

С чем приходят к святому? По свидетельствам, много исцелений происходило у могил обоих Федоров Ушаковых - адмирала и его дяди-иеромонаха. Адмирала в первую очередь почитают как покровителя российского Военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических Военно-воздушных сил (с 2005 года).

«Принесение любых святынь для православных верующих – всегда большое событие. В этот раз Тверь посетили мощи одного из людей, которые составляли оплот государства Российского. Адмирал Ушаков за время службы не потерял ни одного корабля. Он участвовал в трех русско-турецких войнах и ни один из моряков, находящихся под его командованием, даже в плен не попал. А после отставки и вплоть до смерти в Санаксарском монастыре прославленный адмирал вел благочестивый образ жизни, достойный подражания. Федор Ушаков оставил значимый след в истории России».
Информационная служба Тверской митрополии