Новости Тверской митрополии

5 Сентября 2016
3 сентября. Святой апостол Фаддей был послан Господом для проповеди Евангелия в город Эдессу. Правителем города сего был князь Авгарь и вот сему-то Авгарю Господь и обещал прислать Своего апостола. Авгарь был одержим неисцельною болезнью, – проказою, и, узнав о дивных чудесах, творимых Господом, письмом просил Его об исцелении тяжкого своего недуга. Получив ответное послание и увидя нерукотворный образ Господа Иисуса Христа, Авгарь вскоре же почувствовал значительное облегчение от своей болезни. Для окончательного уврачевания болезни князя и был послан Господом, согласно Его обещанию, святой апостол Фаддей, который исцелил Авгаря уже вполне, не только телом, но и душою.

День памяти апостола Фаддея знаменателен для жителей Тверской земли и в особенности для прихожан собора Вознесения Господня г. Твери, поскольку в этот день мы празднуем также тезоименитство священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Владыка, рака со святыми мощами которого находится в соборе, принял монашеский постриг с именем Фаддея в честь поминаемого ныне апостола.

Накануне праздника Глава митрополии митрополит Виктор совершил всенощное бдение в соборе Вознесения Господня г. Твери в сослужении соборного духовенства.

За вечерним богослужением молились и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя, начальник Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области А.В. Гагарин, управляющий благотворительным фондом "Собор" В.Б. Архаров, боголюбивые прихожане.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил паству с праздником - днем тезоминетства святого заступника и молитвенника за наш богоспасамый град Тверь.
По окончании всенощного бдения в Вознесенском соборе состоялась рабочая встреча митрополита Тверского и Кашинского Виктора с и.о. губернатора Тверской области Игорем Руденей, начальником Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области А.В. Гагариным, управляющим благотворительным фондом "Собор" В.Б. Архаровым. На встрече обсуждались вопросы восстановления Спасо-Преображенского собора г. Твери. Были рассмотрены вопросы всех направлений информационного, эконмического и технического обеспечения строительства.

Информационная служба Тверской митрополии