Новости Тверской митрополии

19 Сентября 2016
19 сентября в Тверской и Кашинской епархии отпраздновали день прославления в лике святых Тверских новомучеников.

Праздник посвящен святым новомученикам и исповедникам Тверской земли, среди которых священномученик Фаддей (Успенский), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), священномученик Алексий (Бенеманский), священномученик Феодор Колеров и многие другие. Все они - епископы, священники и миряне - пострадали за веру Христову. Их любовь к Богу, святость их жизни, добродетель, стремление служить людям - пример для каждого из нас.

В честь праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор по традиции возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в Богоявленском соборе города Вышнего Волочка.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Вышневолоцкого округа, настоятель собора протоиерей Василий Киричук, благочинный Осташковского района иерей Дмитрий Марковский, духовенство Вышневолоцкого благочиния.

Праздничная проповедь, посвященная подвигу Тверских новомучеников, прозвучала сегодня в стенах одного из старейших соборов Тверской епархии. В назидание верующим были представлены многочисленные примеры стойкого сопротивления богоборческой власти, которые явили нам святые новомученики Тверской земли. Священнослужители и миряне окрестных сел и деревень проявили стойкость и мужество в стоянии за Христианскую Православную Веру, многие из них ценой собственной жизни…

В завершение литургии было соборно пропето славление новомученикам Тверским, митрополит Виктор благословил праздничное коливо.

В завершение богослужений, Глава Тверской митрополии обратился со словом приветствия к верующим, поздравив всех молящихся с праздником, поблагодарил гостей, благотворителей, представителей местной администрации за помощь и участие в церковно-общественной жизни района.

______________________________

18 сентября в Верхневолжье избирали депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва, Губернатора Тверской области, депутатов Законодательного Собрания шестого созыва, депутатов представительных органов местного самоуправления.

По случаю выборов 19 сентября по благословлению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Богоявленском соборе города Вышнего Волочка, а также в Воскресенском кафедральном и Троицком соборах г. Твери и были отслужены благодарственные молебны.

Информационная служба Тверской митрополии