Новости Тверской митрополии

19 Сентября 2016
19 сентября в здании Тверского епархиального управления в преддверии освящения храма Армянской апостольской церкви "Сурб Арутюн" (Святое Воскресенье) г. Твери состоялась встреча представителей Тверской епархии с настоятелем храма священником Нерсесом Хананяном.

По благословению митрополита Терского и Кашинского Виктора с армянским священником встречу провели председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Алексеев и помощник председателя по связям с армянской диаспорой протоиерей Димитрий Каспаров.

В ходе беседы были затронуты вопросы взаимодействия Тверской епархии с армянской общественностью г. Твери. Также обсуждалась возможность встречи митрополита Тверского и Кашинского Виктора с патриаршим экзархом, главой Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ епископом Езрасом (Нерсисяном).

Храм "Сурб Арутюн" (Святое Воскресенье), высота которого достигает 33 метра, построен в традициях армянской архитектуры. Стены здания выложены красным туфом, который специально для этого был привезен из Армении. В церкви будет также расположен музей. Рядом с храмом будет построено 3-этажное здание, где расположится духовно-просветительский центр. Строительство Армянской апостольской церкви «Сурб Арутюн» в Твери началось в 2001 году, и было приурочено к 1700-летию принятия христианства в Армении. В ноябре 2012 года состоялось освящение крестов церкви.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии