Новости Тверской митрополии

20 Декабря 2016
12 декабря ОРОиК Тверской и Кашинской епархии в рамках Фаддеевских чтений организовал секцию по теме «Основные формы и методы работы с подростками в современной воскресной школе». В Епархиальное управление приехали педагоги и руководители воскресных школ, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации. Тема круглого стола имеет для собравшихся особую актуальность, ведь дети 11-12 лет чаще всего покидают воскресную школу.

С докладом о возрастных особенностях подростков выступила заведующая сектором воскресных школ и по работе с общественными организациями Елена Викторовна Козлова. Обратившись к опыту священника Илии Шугаева, она сообщила о том, что в работе с детьми подросткового возраста очень важно большую часть времени на занятиях уделять тому, чтобы давать ребятам высказываться. Для этого хороши такие формы работы, как диспут, конференция, обсуждение любимых книг, фильмов, песен подростков. Для старшего подросткового возраста имеет практическая деятельность, в которой вырабатывается чувство ответственности, и благодаря которой происходит истинное становление личности.

В своих выступлениях священники Роман Ожерельев и Андрей Гуров из Старицкого благочиния рассказали о своем опыте работы с подростками. Они сотрудничают с местными общеобразовательными школами: это и совместные поездки, походы, трудовая и творческая деятельность.

Крайне интересным стал доклад Галины Владимировны Стариковой, директора воскресной школы «Дорога к храму» Вознесенской церкви г. Калязина. Школа существует всего три года, но в ней около 100 воспитанников. При школе существует военно-патриотический клуб, который участвует в соревнованиях различного уровня, но главной изюминкой, бесспорно, является предмет «Автодело», на котором старшеклассники знакомятся с устройством автомобиля, выезжают на внедорожниках за город.

Еще об одной форме работы с подростками – театральной студии – рассказал протоиерей Владимир Кириллов, клирик Преображенского собора г. Кимры. Ежегодно около 20 подростков приходят в студии для того, чтобы под руководством о. Владимира ставить пьесы на актуальные для современной молодежи темы – пьянство, наркомания и т. п. С этими постановками ребята приходят в учебные заведения своего города, чтобы дать возможность невоцерковленным молодым людям взглянуть на пороки современности под другим углом зрения. При Вознесенском соборе также существует молодежный клуб «Фавор», деятельность которого разнообразна и направлена во внешний мир. Очень интересной показалась участникам круглого стола такая форма работы, как создание видеопоздравлений с Рождеством и Пасхой.

Круглый стол показал, что форм и методов работы с подростками великое множество. В работе с подростками очень важен неформальный подход и искренняя заинтересованность. Во всяком случае искреннюю заинтересованность проявили участники круглого стола по отношению к опыту докладчиков.

ОРОиК Тверской епархии