Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская митрополия
Адрес новости: http://www.tvereparhia.ru/
28 Февраля 2017
21 февраля 2017 года в Тверском областном институте усовершенствования учителей состоялось очередное занятие в рамках семинара. Центральным вопросом обсуждения стала проблема формирования традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей у детей и юношества в образовательном процессе современной школы.

А.С.Бысюк, к.пс.н., доцент кафедры воспитания и дополнительного образования ТОИУУ, одна из соавторов представила региональный проект «Моя семья», целью которого является формирование положительного образа семьи у подрастающего поколения, путем взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Проект охватывает воспитанников и обучающихся от 5-6 до 17-18 лет, выстроен он на позитивном, осознанном и ответственном отношении ребенка к своей семье, к жизни человека, личностной системе семейных ценностей.

Были рассмотрены варианты реализации проекта в школах и детских садах. Презентация проекта аудитории сопровождалась демонстрацией и разбором технологий организации работы с детьми по формированию традиционных семейных ценностей, анализом мероприятий, проводимых педагогами в своей профессиональной деятельности.

Вторая часть семинара была посвящена православным семейным ценностям.

Священник Димитрий Кунченко, благочинный Кашинского округа, настоятель Собора Вознесения Господня г.Кашина, преподаватель колледжа рассказал о особенностях христианского брака на примере ветхозаветных сюжетов, о значимости православных семейных ценностей для современной семьи, о влиянии традиционных православных ценностей на воспитание ребенка.

Занятие прошло в форме диалога, вызвало живой интерес у педагогов.

ОРОиК Тверской епархии