Новости Тверской митрополии

24 Мая 2017

7 апреля 2017 года на базе Тверского областного института усовершенствования учителей состоялось закрытие курсов повышения квалификации педагогов на тему: «Православная культура как основа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Это был первый опыт проведения курсов по православной культуре для педагогов дошкольных образовательных организаций Тверской области.

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования, поэтому очень важно начинать воспитание ребенка с раннего возраста. Для создания полноценной системы духовно-нравственного воспитания в детском саду необходимо интегрировать православную культуру во все образовательные области дошкольного образования. В связи с этим необходимо повысить профессиональный уровень педагогов дошкольных учреждений по данной проблеме.

38 педагогов дошкольных организаций Тверской области прошли обучение на курсах повышения квалификации по православной культуре. Программа курсов, составленная специалистами отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии в соответствии с ФГОС ДО, была очень насыщенной и разнообразной: лекции, практические занятия, обмен опытом, круглый стол, экскурсия.

Педагоги познакомились с нормативно-правовой базой в области духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, основами православной педагогики, христианской нравственности, Библейскими сюжетами, символами Русской православной церкви, тверским православным краеведением, церковным и народным календарем, проблемами религиозной безопасности, духовными основами православной семьи, учебно-методическими комплектами по православной культуре для дошкольных учреждений.

Практические занятия проходили в детском саду Святой Анны Кашинской. Для педагогов была организована экскурсия по храмам г.Твери. Большое впечатление на слушателей курсов произвели лекции и беседы со священнослужителями.

Итогом работы курсов стала защита 8 групповых проектов, которые представляют для педагогов ценный методический и дидактический материал.

В своих отзывах педагоги написали, что знания, полученные на курсах, планируют использовать в своей работе с воспитанниками и родителями.

Фотогалерея

ОРОиК Тверской епархии