Новости Тверской митрополии

29 Августа 2017
27 августа в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре чтили память одного из основателей обители - преподобного Аркадия Новоторжского.

Праздничные богослужения возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении игумена монастыря иеромонаха Арсения (Леонова), братии обители. Накануне вечером Владыка совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному и всенощное бдение, в день праздника – Божественную литургию.

По окончании литургии было благословлено праздничное коливо и пропето славление преподобному Аркадию.

Особо почитаем жителями города Торжка преподобный Аркадий Новоторжский. Об этом свидетельствует наполненность монастырского храма во время сегодняшнего праздничного богослужения. Почитатели святого покровителя монастыря и города собрались в обители, чтобы молитвенно почтить память преподобного, причаститься Святых Христовых Таин и получить архипастырское благословение Главы Тверской митрополии.

В праздничном слове проповеди внимание молящихся было обращено на слова псалмопевца Давида: «с преподобным преподобным будеши…» (Пс.: 17:26), слова, которые красной нитью проходят через все житие преподобного Аркадия, указывая на его верное соработничество своему авве духовному - преподобному Ефрему Новоторжскому - как в деле основания монастыря, так и в деле подвигов послушания и смирения. На каждой преподобнической службе читаются заповеди блаженства, и святые преподобные Ефрем и Аркадий Новоторжские, совместно работая Богу, исполнили заповеданное Им, и, став образцами исполнения сих заповедей, достигли Царствия Небесного.

В завершение богослужения обратился к пастве правящий Владыка митрополит. Он поздравил с дорогим праздником горожан и братию обители, и, преподав архипастырское благословение, напомнил о приближении празднования особо значимого для православного мира события - Успения Божией Матери.

Информационная служба Тверской митрополии