Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
13 Мая 2011

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора 12 мая в г. Нелидово состоялась ежегодная седьмая Конференция «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».

Конференция была организована отделом образования администрации Нелидовского района и приходом Балыкинской церкви.

Среди многочисленных гостей конференции присутствовали архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, благочинный Нелидовского округа протоиерей Константин Голубев, благочинный Торопецкого округа протоиерей Георгий Фролов, представители духовенства Нелидовского благочиния, представители администрации района, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, директора, педагоги и учащиеся школ города и района. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились настоятель Балыкинской церкви протоиерей Константин Голубев, зам. главы администрации по социальным вопросам Р.А. Яковлева, начальник отдела образования администрации района Э.Н. Кротов.

В этот раз свои работы представили ребята из Тулы и Тульской области, Минска, Смоленска, Белого, Торопца и, конечно же, постарались ученики школ нашего города и района. Каждый сделал свой вклад в исследование темы – роли Церкви в годы войны. Из выступлений школьников можно было узнать о возрождении духовной жизни во время Великой Отечественной войны, об оказании неоценимой помощи Церковью советским солдатам, о взаимодействии органов власти и Русской Православной Церкви в годы войны, о священнослужителях, сражавшихся за Победу с оружием в руках, о жизни некоторых храмов и монастырей России в военные годы… Среди святынь Российской земли особое внимание школьников привлек Псково-Печерский монастырь, о деятельности которого в годы войны было рассказано очень подробно и интересно. Выступления ребят сопровождались удачными фото- и видео-иллюстрациями.

По завершении последнего выступления слово было предоставлено архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору, который отметил важность проводимого мероприятия, способствующего воспитанию любви к Отечеству у подрастающего поколения. Владыка Виктор поблагодарил всех участников конференции и предложил создать единый сборник докладов учащихся.

Затем состоялось награждение дипломами юных докладчиков и благодарственными письмами - их наставников-педагогов, после чего все участники конференции возложили цветы к мемориалу Славы на площади Жукова.

Информационная служба Нелидовского благочиния

/Статья/