Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
29 Июня 2011

29 июня 2011 года в Москве в актовом зале при Иоанно-Предтеченском храме Черниговского Патриаршего подворья состоялось вручение свидетельств и дипломов первого выпускника программы повышения квалификации Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На церемонии, которую возглавил митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, также присутствовали проректор протоиерей Владимир Шмалий, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей священник Сергий Звонарев, секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов, сотрудники духовной школы.

Набор на долгосрочную программу повышения квалификации и переподготовки проводился в 2009 году (двухлетний курс) и в 2010 году (однолетний курс). 16 июня 2011 года состоялись защиты квалификационных работ слушателей двухлетнего курса.

Свидетельства о повышении квалификации в числе выпускников 2011 г. Общецерковной аспирантуры получили слушатели и от Тверской епархии – благочинный Торжокского округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Владимирской» иеромонах Амвросий (Желябовский), чтец храма иконы Божией Матери «Владимирской» г. Твери Андрей Тумин.

По материалам: www.doctorantura.ru

Фото: www.doctorantura.ru

Справка

Общецерковная аспирантура и докторантура – высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку высококвалифицированных кадров для Русской Православной Церкви, в том числе ученых, педагогов, церковных управленцев и дипломатов.

Общецерковная аспирантура организована в самом начале первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Решение о ее создании принял Священный Синод Русской Православной Церкви 31 марта 2009 года.

Ректором учебного заведения является митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В Общецерковной аспирантуре созданы кафедры по ключевым направлениям церковной науки. Каждая из кафедр имеет свою специфику и нацелена на создание своей научной школы на основе традиций, заложенных восточно-христианским (в частности, русским) богословием, отечественной и зарубежной гуманитарной наукой.

Общецерковная аспирантура стала преемницей филиала аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей, который был организован в 1963 г. по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского (впоследствии – митрополита Ленинградского и Ладожского) Никодима (Ротова), председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Задачи, выполнявшиеся филиалом аспирантуры МДА, ныне поставлены перед кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры.

Особое внимание уделяется в Общецерковной аспирантуре изучению иностранных языков, овладению методологией научно-богословского исследования.

Для научного руководства работами аспирантов и докторантов имеются широкие возможности. Общецерковная аспирантура приглашает в качестве руководителей и консультантов диссертационных работ отечественных и зарубежных ученых, как церковных, так и светских. Учебное заведение стремится создать условия для того, чтобы научное руководство не было пустой формальностью, но оказывалось действенным. С его помощью должны воспитываться новые поколения церковных ученых, обладающих всеми необходимыми навыками для самостоятельной научно-исследовательской работы и практического применения ее результатов в своем церковном служении.

В Общецерковной аспирантуре регулярно организуются научные конференции и семинары по профилю кафедр. Учащиеся имеют возможность присутствовать на выступлениях известных лекторов, церковных, государственных, общественных деятелей России и зарубежных стран.

Создаются возможности для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора богословия не только мужчинами, но и лицами женского пола. Поступающие в аспирантуру девицы и женщины – это сотрудницы синодальных и епархиальных учреждений, церковные педагоги, регенты, искусствоведы, иконописцы, церковные филологи.

Общецерковная аспирантура и докторантура осуществляет деятельность на основании бессрочной лицензии ААА № 001086, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 21 марта 2011 г.

Учебное заведение располагается в самом центре Москвы в комплексе Патриаршего подворья храмов святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских и Усекновения главы Иоана Предтечи под Бором (Черниговский переулок).

Информационная служба Тверской епархии