Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
14 Апреля 2012
Возлюбленные о Воскресшем Господе дорогие пресвитеры и диаконы,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, боголюбивые миряне Тверской земли!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот уже более двух тысяч лет Христова Церковь на Пасхальной заутрене возглашает это радостное приветствие. Оно звучало в эпоху древнего Рима, звучит сегодня и будет возглашаться во все времена. Потому что у нашей цивилизации есть то, что все эти годы остается неизменным, её внутренний стержень, - Церковь, основанная Воскресшим Христом Спасителем. Сквозь тысячелетия христианская Церковь своим существованием свидетельствует о чуде Воскресения, наполняющего человеческую жизнь подлинным содержанием и надеждой. «Я есмь воскресение и жизнь, - сказал Господь, - верующий в Меня, если и умрет, оживёт» (Ин. 11, 25).

Как мы знаем из Евангелия, первыми возвестили миру о Воскресшем Спасителе жены-мироносицы. Они, как и все апостолы, пребывали в глубокой грусти после казни своего любимого Учителя. Ученикам казалось, что повержены все ожидания земного царства справедливости и правды. Но, как говорят в народе, самые густые сумерки бывают в предрассветные часы. И этой зарёй новой жизни во Христе стало Воскресение. Так случается и в нашей жизни. Порой нас посещают страдания, болезни и скорби. Но в этом мире, полном неудач и падений, светлым ориентиром, маяком, путеводной звездой для каждого из нас служит истина Воскресения Христова. Апостол Павел выразил тайну Воскресения в очень емких и сильных словах: «а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15; 14). Обратив жизнь к Богу, мы становимся наследниками Его благодати, которая со времен самого Спасителя бережно сохраняется в Святой Православной Церкви.

Сегодня Господь дает нам с Вами удивительную возможность быть свидетелями и участниками возрождения Церковной миссии в современном обществе. Сегодня Православная Церковь не только совершает богослужения в возрождающихся храмах. Православные активисты также трудятся на ниве милосердия, помогая нуждающимся. Много сил вкладывается в образование, работу с молодежью. Все больше людей приходят в наши храмы, возрождается и монашеская жизнь. Еще двадцать лет назад представить все это было просто невозможно.

Однако я призываю всех, кто несет свое служение в храмах и монастырях епархии, в епархиальных образовательных и благотворительных проектах на Тверской земле, ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. Окружающий мир должен видеть плоды нашей миссии, а для этого нам приходится много трудиться.

В этот светлый день Пасхального торжества мне особо хотелось бы обратиться и к тем, кто еще не нашел свою дорогу к храму. Даже не будучи постоянными прихожанами, многие люди приходят в храм именно на Пасху, потому что любая ищущая душа человеческая тянется к Свету, а Свет миру – это Христос (Ин. 8, 12). Пусть праздник Святой Пасхи станет для всех нас примиряющим торжеством. Вспоминая подвиг Крестной смерти, который совершил за нас Иисус Христос, мысленно возвращаясь к Воскресению Спасителя, мы и сами должны меняться. Сегодня нет места лжи, ненависти, зависти и лукавству. Недаром поется сегодня в церквях: «Радостию друг друга обымем».

От всего сердца поздравляю всех вас с праздником Святой Пасхи, и вновь обращаю торжественный возглас радостного Пасхального приветствия

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ВИКТОР, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ

Пасха Христова 2012 года

Видео