Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
18 Апреля 2012

В Страстную субботу сотрудники Отдела по делам молодежи Тверской епархии совместно с общественной организацией «Православная молодежь» в преддверии Светлого Христова Воскресения в храмах города Твери раздавали прихожанам тематические листовки, посвященные Пасхе.

«Великое событие – Светлое Христово Воскресение – празднуется Святой Православной Церковью как величайший из всех праздников. Это Торжество из торжеств и праздников Праздник. Он называется еще Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти к жизни и от земли к небу», такими словами открывается листовка, изданная по рекомендации Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии совместно с общественной организацией «Православная молодежь» в течение субботнего дня распространяли эти информационные листки в главных храмах Твери – Воскресенском кафедральном соборе и соборе Белая Троица.

Объяснение сути праздника: емкий и серьезный рассказ о произошедшем на Голгофе, о празднике, который символизирует колоссальную по духовному значению границу всего человечества, переход от смерти к жизни. Немногие, чтущие Пасху знают традиции праздника, его богословскую линию, ограничиваясь лишь антуражем. Синодальный Отдел по делам Молодежи Русской Православной Церкви продолжает реализовывать задачу просвещения в первую очередь молодых людей путем раздачи специальных листовок, и важно понимать, что именно региональные структуры, ответственные за молодежную работу в епархиях должны и могут перенимать опыт популяризации церковных праздников, как один из самых эффективных способов ведения миссионерской работы.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии