Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
20 Апреля 2012

18 апреля в четверг Светлой седмицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне Пасхальную вечерню и утреню, в Старицком Успенском мужском монастыре в приделе первого Патриарха святителя Иова Введенской церкви обители.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий Тверской епархии архимандрит Аркадий (Губанов), наместник Успенской обители игумен Димитрий (Севостьянов), настоятель Ильинской церкви г. Старицы протоиерей Вадим Капитонов, настоятель Крестовоздвиженской церкви с. Поводнево Бежецкого района священник Александр Сопига, протодиакон Николай Радцевич, братия монастыря.

В завершение литургии Его Высокопреосвященство Владыка Виктор возглавил крестный ход по территории монастыря. По окончании богослужения митрополит Виктор поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения, завершив свое архипастырское слово традиционным восклицанием «Христос воскресе!»

После этого Глава Тверской митрополии в сопровождении наместника игумена Димитрия (Севостьянова) и директора по развитию Фонда возрождения Старицкого Успенского монастыря Юрия Александрина ознакомился с ходом работ по восстановлению интерьеров всех трех храмов на территории обители.

***

18 апреля Святая Церковь чествует память святителя Иова, первого Патриарха Московского и Всея Руси.

Патриарх Иов мирно скончался 19 июня 1607 года и был погребен у западных дверей Успенского собора Старицкого монастыря. Впоследствии над его могилой была устроена часовня. 18 апреля 1652 года при Патриархе Иосифе нетленные и благоуханные мощи святителя Иова были перенесены в Москву в Патриарший Успенский собор и положены рядом с гробницей Патриарха Иоасафа (1634-1640). В 1989 г. на По­местном соборе Русской православной церкви святитель Иов был причислен к лику святых. В Старице по-прежнему почитают место его первоначального погребения: в Успенском мо­настыре в память о Патриархе Иове осталась усыпальница с белокаменной плитой с могилы святителя.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии