Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
22 Апреля 2012

20 апреля, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию с чтением Евангелия от ап. Иоанна Богослова (Ин., 7 зач., 2, 12-22) в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий, наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов) с братией монастыря, представители духовенства митрополии .

По окончании Божественной литургии было совершено малое освящение воды, а также состоялся праздничный крестный ход по территории Нило-Столобенской пустыни.

Фотогалерея

***

В пятницу Светлой седмицы Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Живоносный Источник». Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, совершившимся в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

В этот день творится память обновления храма Богородицы, называемого «Живоносным источником». По сказанию Синаксаря, Живоносный источник (в окрестностях Царьграда) был открыт греческим императором Львом I, когда он еще был простым воином (в 450 г.). Проходя однажды рощей, окружавшей этот источник, Лев встретил заблудившегося тут слепого, истомленного жаждой и усталостью. Желая подкрепить слепого, Лев пошел отыскивать воду и после долгих тщетных поисков услышал голос Божией Матери, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм во имя Пресвятой Богородицы, назвав его храмом Живоносного или Живоприемного источника. При этом животворящем источнике получили чудесное исцеление многие недужные, о которых упоминает Синаксарь настоящего дня.

В память этого чуда в день Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» совершается малое освящение воды. В песнопениях этого дня, составленных Никифором Каллистом (XIV в.). Живоносный источник прославляется, как приснотекущий источник благодати, многоразлично являемой верующим по милосердному ходатайству Пресвятой Богородицы.

После падения Константинополя храм был разрушен и воздвигнут вновь только в 1834 — 1835 гг.

Воспоминая в своих песнопениях чудесные знамения благодати Божией, явленной в минувшие времена при Живоносном источнике, святая Церковь вместе с тем призывает чад своих достойно возвеличить и прославить Деву Богородицу.

Иконографически образ Божией Матери «Живоносный источник» восходит к византийским изображениям типа Знамение. Первоначально икона «Живоносный источник» передавалась в списках без изображения источника, позднее в композицию была включена чаша (фиала), а также водоем и фонтан.

Информационная служба Тверской митрополии