Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
3 Мая 2012

26 апреля в Твери состоялось очень необычное мероприятие. Вечеринка в японском стиле. Вечеринка была организована Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» совместно с Отделом по делам молодежи Тверской епархии. Это был поистине необыкновенный вечер, сделанный в формате цивилизованного интеллектуального отдыха.

У общественности слово «вечеринка» вызывает сегодня различные ассоциации, и как правило все они далеко от понятия «культурного отдыха». Но вот для клуба «Сеятель» это словосочетание в последнее время вызывает только положительные эмоции. В Твери были проведены уже три вечеринки: ирландская, русская и теперь – японская.

Как говорит председатель клуба «Сеятель» Алексей Андреев, такие вечеринки – прекрасная альтернатива дискотечному отдыху и самому понятию молодежного досуга, как досуга бессмысленных развлечений. Молодежь умеет и хочет проводить свободное время с пользой, с интересом, весело и культурно. Православное молодежное сообщество не тоскливое сборище, а пестрая, интересная, активная в социальном и культурном плане большая группа людей, желающих развиваться в первую очередь духовно посредством реализации интересных идей.

И идея подобных национально-ориентированных вечеров – отличный способ в лейтмотиве национальной культуры разных стран красиво и интересно отдохнуть.

Вечеринка в японском стиле прошла в клубе «Sunrise». Прекрасно стилизованный интерьер дополняли многочисленные экраны с воспроизводимым изображением японских пейзажей.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии взял на себя львиную долю организационной нагрузки. На вечере работали мастер-классы по боди-арту и оригами, которые провели замечательные люди Павел и Елена, восхитительный танец с веерами исполнила Шоу-группа «Маруся», песню на японском языке спели Виктория Дмитриенко и Яна Кабанова.

Председатель Отдела Вадим Степанов приветствовал всех собравшихся от имени митрополита Тверского и Кашинского Виктора, пожелал всем отличного времяпрепровождения и первым предоставил слово отцу Артемию Рублёву.

Его рассказ о великом святом подвижнике, миссионере, уроженце Тверской земли – святителе Николае Японском стал главным дейтмотивом вечера. Кто мог рассказать о святителе Николае лучше, чем отец Артемий Рублёв – настоятель единственного в России храма в честь Святителя Николая Японского, что в поселке Мирный Оленинского района Тверской области. Яркий и интересный рассказ о незаурядной личности и колоссальной миссионерской деятельности на Японской земле русского архиепископа Николая стал важнейшей духовной составляющей вечера.

А вот главную музыкальную тему диктовал коллектив, впечатления от выступления которого на ирландской вечеринке еще у многих свежи в памяти. Музыкальная группа Green grow the Rushes в течение всего вечера вызывала восхищение публики. Участники группы постоянно импровизировали, в их арсенали было огромное количество разных музыкальных инструментов, объединенных в конце вечера всеми участниками мероприятия в единый «оркестр». Мастер-класс по барабанам перерос в коллективную импровизацию, и это было незабываемо.

Выступили на вечере и организация «Тверские витязи», продемонстрировавшие приемы борьбы каратэ и ведения боя с помощью нунчаков.

Вечеринка в японском стиле прошла незабываемо и оставила множество восторженных отзывов. Печенье, зеленый чай, музыка, игры, викторины, мастер-классы, дружественная и теплая атмосфера с друзьями и новыми знакомыми стала для многих действительно открытием того, что православное молодежное сообщество умеет отлично организовывать досуг для себя и всех заинтересованных. Ни капли алкоголя, ни одной сигареты, ни матерного слова. Только улыбки, смех, отличное настроение и колоссальный заряд интереса к культуре другого народа. Даже почти проливной дождь на улице добавлял антуража и необычности всего происходящего.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии