Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
2 Июля 2012

2 июля 2012 года, когда Православная Церковь празднует день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-францисского, в поселке Литвинки состоялась первая Божественная литургия. Это событие войдет в историю поселка как начало приходской жизни в Литвинках вообще, где никогда не было ни храма, ни часовни, ни прихода.

Теперь здесь, на центральной площади стоит деревянный храм-часовня в честь Святителя Иоанна Шанхайского, в котором благочинный Тверского округа Амфилохий (Желябовский) в сослужении духовенства Твери совершил первую Литургию, знаменовавшую и первый поселковый престольный праздник.

Людей в храм пришло много, и, судя по радостным откликам и заинтересованным взглядам прохожих, скоро здесь сформируется многочисленный приход.

Новая прихожанка Марина с сыном Арсением, которая живет в Литвинках, поделилась радостью относительно появления «своего» храма.

– Мы сегодня буквально бежали на службу, – сказала она. – И очень рады, что теперь нам не нужно ездить далеко.

Не скрывал своей радости и настоятель прихода иерей Димитрий Каракетов. Он благодарил всех, кто помогал строить храм, организовать и провести первую службу.

Храм-часовня в честь святителя Иоанна Шанхайского – это первая церковь в честь этого святого в России. Он был построен по инициативе общественной организации «Православная молодежь» для того, чтобы в Литвинках началась полноценная приходская жизнь. В планах организации строительство на центральной площади каменного храма в честь святителя Иоанна и благоустройство сквера. Сегодня пройдены почти все согласования.

Пока идет подготовительная работа к строительству каменного храма и во время самого возведения прихожане Литвинок смогут посещать полноценные богослужения в деревянной часовне.

После службы и приветственных слов и напутствий, была сделана общая памятная фотография, после чего активисты «Православной молодежи» раздавали прохожим информационные листовки о святителе Иоанне.

Пресс-служба Отдела по делам молодежи Тверской епархии