Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
31 Августа 2012

Дорогие педагоги, учащиеся и родители!

Сердечно поздравляем Вас с Днем Знаний - началом нового 2012-2013 учебного года! Каждое 1 сентября - это дверь к новым знаниям и новым открытиям в области литературы и музыки, математики и физики, химии и астрономии, географии и истории. В нынешнем году события сегодняшнего дня тесно переплетены с событиями прошлого нашей Родины.

Мы вспоминаем великие даты: 400-летие окончания Смутного времени и 200-летие великой победы нашего народа в Отечественной войне 1812 года. Особенно важно помнить, что наш народ смог выстоять в страшные годы испытаний только благодаря тому, что объединился вокруг Церкви Христовой, которая, по сути своей, как Богочеловеческий организм только и может соединить людей разных взглядов, убеждений и социального положения.

Пусть этот пример стремления к единству в лоне Православной Церкви научает всех нас, что верующие люди могут с Божией помощью преодолеть все разногласия и разрешить все конфликты. Христос Спаситель в Своей молитве к Богу Отцу просил: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино…» (Ин., 17:21).

Все мы, учителя, воспитатели и родители, должны всеми силами стремиться к исполнению нашего священного долга – достойного образования и воспитания наших детей. Верим, что наши труды взрастят в их сердцах чувства благодарности и ответной любви.

Желаем всем учащим и учащимся неоскудевающей помощи Божией в трудах, терпения, взаимоуважения и исполнения задуманного!

С искренним уважением,
председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии,
иеромонах Иаков (Стёпкин)
и коллектив ЕОРОиК