Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
8 Октября 2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, фонда просвещения «МЕТА» 21 сентября стартовала ежегодная всероссийская олимпиада по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!»

Обращаем Ваше внимание на то, что в настоящее время начался школьный тур V Общероссийской олимпиады, проводимый Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университом.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для учащихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования.

Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

В настоящее время в систему конкурсов входят:

  • Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, Храни веру Православную!» (ОПК)
  • Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» (ОВИО)
  • Многопрофильная предметная олимпиада ПСТГУ «Аксиос» (Аксиос)
  • Фестиваль детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь» (Хоры)
  • Общероссийский конкурс – фестиваль школьных СМИ «Единство» (ШСМИ).

В 2012-2013 учебном году олимпиада организована для учащихся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений на добровольной основе по комплексу предметов, связанных с историей и культурой православия. Кроме того, разработан специальный вариант олимпиады для 4-5 классов в рамках модульного курса «Основ религиозных культур и светской этики» по «Светской этике».

Главной особенностью олимпиады в 2012/13 учебном году является центральная тема «Династия Романовых в истории России (1613-1918 годы)». Традиционные вопросы по православной культуре также остаются в заданиях олимпиады.

Регистрация для участия в школьном туре олимпиады проводится на сайте opk.pravolimp.ru с 27 сентября по 15 октября. Рекомендуемая дата проведения школьного тура - 8 октября.

1 ноября на том же сайте начнется регистрация на муниципальный тур олимпиады.

Организация, информационное обеспечение и проведение олимпиады возложены на Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет (Москва). Методическое сопровождение Олимпиады осуществляется через официальный сайт www.pravolimp.ru/

Положение об олимпиаде, справочные материалы, рекомендуемые варианты заданий, контактные телефоны и адреса можно найти на том же сайте или уточнить по телефону 8-800-100-77-18 (звонок бесплатный).

В настоящее время открыта регистрация на школьный тур. Далее проводится муниципальный этап, победители и призеры которого могут принять участие в финальном региональном этапе в феврале 2013г. На суперфинал в Москву в апреле 2013 года будут приглашены победители всех региональных этапов, учащиеся 10-11 классов.

Проведение Олимпиады в 2012-2013 учебном году, регламентируется следующими документами:

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии
по материалам сайта www.pravolimp.ru/