Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
28 Января 2013

Тверская Епархия в рамках обсуждения и доработки проекта Генерального плана города Твери высказывает серьезную озабоченность по поводу строительства транспортной развязки со стороны улиц Халтурина и Оснабрюкской, а также размещения мостов через реку Волгу около объекта культурного наследия «Церковь Иоанна Предтечи 1784-1809 гг.» и через сквер Апостола Филиппа. К сожалению, представленный проект не учитывает расположения ныне функционирующих церквей, и более того, фактически препятствует дальнейшему восстановлению храмов и монастырей на их исторических местах.

Расширение дороги улицы Благоева между улицей Горького и набережной Афанасия Никитина, для строительства нового моста через реку Волгу, к сожалению, не позволит восстановить церковь в честь апостола Филиппа. Здесь, на месте, где расположен сквер святого апостола Филиппа, Тверской епархией предполагалось воссоздание одноименного храма, разрушенного в 60-х годах прошлого века. Деревянный храм во имя апостола Филиппа на берегу Волги впервые упомянут в источниках начала XVII века. С этого места и начинался один из самых старых тверских посадов – Заволжский.

В настоящее время продолжается процесс оформления церковной общины будущего храма апостола Филиппа, которая будет непосредственно координировать и осуществлять реставрационно-восстановительную деятельность. Кроме того, имеющийся фундамент ранее разрушенного строения имеет историческую ценность и, возможно, будет использован для воссоздания нового храма. Таким образом, расширение дороги улицы Благоева между улицей Горького и набережной Афанасия Никитина, для строительства нового моста через реку Волгу не позволит осуществить восстановление здания церкви в честь апостола Филиппа.

В Пролетарском районе запланировано возведение моста через реку Волга, который будет размещаться на территории кладбища Иоанно-Предтеченского храма г. Твери. Кладбище церкви служило местом упокоения духовных лиц, дворян и наиболее крупных местных общественных деятелей купеческого и других сословий. В свое время, в 1930-е гг. красивейший храм св. Иоанна Предтечи (нач. 19 в.) был закрыт. К радости в 1997 г. часть храма была передана верующим. А в 2000 г. состоялась полная передача храма православной общине и с помощью благотворителей идет активное возрождение храма. Церковь Иоанна Предтечи всегда считалась кладбищенской и ее культурная ценность для истории города весьма значима.

Стоит напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Постановлением администрации Тверской области от 14.04.2009 № 145-па «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов объекта культурного наследия «Церковь Иоанна Предтечи 1784-1809 гг.» по адресу: г. Тверь, Беляковский переулок, дом 46» в охранной зоне объекта культурного наследия любое строительство запрещено.

Транспортная развязка со стороны улиц Халтурина и Оснабрюкской не учитывает нахождение в зоне ее строительства объекта культурного наследия Тверской области «Историко-архитектурного комплекса Успенского Желтикова мужского монастыря», в том числе – пруда, моста и мельницы с комплексом зеленых насаждений. Действующим законодательством предусмотрено, что в охранной зоне в обязательном порядке должна сберегается исторически ценная система планировки, предусматривающая возможности восстановления ранее утраченных элементов, а также сохраняются соответствующие историческая застройка и ландшафт, обеспечиваются наиболее полное выявление достоинств памятника, благоприятные условия его обзора.

Таким образом, Тверская епархия с сожалением заявляет, что, несмотря на безусловную необходимость постройки мостов, настоящее размещение мостов по Генплану около Иоанно-Предтеченского храма и на месте сквера апостола Филиппа не позволит сохранить в будущем важнейшие христианские святыни Твери, столь значимые для истории города.

+ МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР

28.01.2013 г.