Новости Тверской митрополии

10 Июня 2013
В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день обретения мощей святителя Московского Алексия, всея России чудотворца митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в церкви Нила и Германа Столобенских в д. Сосницы Осташковского района. В этот день жители деревни имели возможность присоединиться к участникам Большого Волжского Крестного хода и приложиться к сопровождающей крестный ход святыне – мощам благоверного великого князя Владимира. Правящий Владыка благословил боголюбивую паству, одобряя благое желание и стремление местных жителей приобщиться благодати и почувствовать единение со всеми христианами, празднующими 1025-летний юбилей Крещения Руси.

Накануне вечером Глава Тверской митрополии молился за всенощным бдением в Житенном Богородицком женском монастыре г. Осташкова.

2 июня Владыка Виктор совершил всенощное бдение праздника Владимирского образа Богородицы в Знаменской церкви архиерейского подворья г. Осташкова.

3 июня в праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери митрополит Виктор возглавил Божественную литургию в миссионерском палаточном храме в д. Климова Гора. Здесь в 300 м. от деревни каждый год с весны до осени собираются православные паломники из разных городов России. Палаточный городок располагается недалеко от храма. Миссионерские мероприятия палаточного лагеря направлены не только на просвещение, но и на формирование здорового образа жизни паломников.

Организатор лагеря - настоятель церкви прпп. Нила и Германа Столобенских иерей Сергий Мизюков - во время богослужения был награжден камилавкой по случаю праздника Святой Пасхи.

В палаточном храме в этот день находилась также святыня Волжского крестного хода - ковчег с мощами великого князя Владимира. Помолиться и приложиться к мощам святого собрались сегодня все жители палаточного лагеря. Преподав архипастырское благословение гостям праздника, правящий Владыка в сопровождении духовенства и мирян - участников Волжского крестного хода - продолжил запланированный маршрут.

Недалеко от Климовой Горы, в ольховых зарослях виднеется церковь Троицы на Переволоке. Само наименование церкви говорит о многом. В древности тут проходил волок, где суда волокли из одной части озера в другую узким перешейком, которым полуостров соединяется с материком. Здесь стояла деревянная церковь, построенная в XVII столетии, но она сгорела в 30-х годах 19 века. Лишь в 1852 году на этом месте освятили новую Троицкую каменную церковь. В военные годы храм был закрыт…

3 июня 2013 г. во время Волжского крестного хода митрополит Виктор совершил у стен полуразрушенной церкви молебен на начало реставрационных работ. Крестным ходом вокруг ожидающей восстановления Троицкой церкви пронесли ковчег со святыми мощами князя Владимира, окропляя стены храма святой водой.

Теплоход со святыней и участниками юбилейного Крестного хода продолжил движение по Селигерским водам, посетив приход в д. Заполёк. Здесь в часовне Царственных страстотерпцев был совершен молебен святому князю Владимиру и Царственным страстотерпцам. Отсюда крестоходцы со святыней отправились в д. Берёзовый Рядок.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии