Новости Тверской митрополии

18 Июня 2013
16 июня завершился первый этап XV Большого Крестного хода по Волге. День начался с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

Возглавил богослужение митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении благочинного I-го округа церквей г. Твери протоиерея Павла Сорочинского, благочинного II-го округа церквей г. Твери иеромонаха Амфилохия (Желябовского), председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонаха Амвросия (Желябовского), благочинного I-го Калининского округа протоиерея Виктора Савина, духовенства собора.

Накануне перед началом всенощного бдения в собор был доставлен ковчег с частицей святых мощей равноапостольного великого князя Владимира. По окончании вечернего богослужения Глава митрополии поздравил прихожан и гостей с прибытием святыни Волжского крестного хода в кафедральный храм города, а также с наступающим праздником памяти Святых отцов первого Вселенского собора. Владыка напомнил о том, что на первом Вселенском соборе была утверждена истина нашей православной веры, а также составлена первая часть Символа веры.

За Божественной литургией было зачитано Послание митрополита Виктора к участникам Юбилейного Большого Волжского крестного хода. С проповедью о Первом (Никейском) Вселенском Соборе обратился к собравшимся заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Георгий Белодуров. Он рассказал о том, что в Соборе приняли участие такие великие светильники Церкви, как свтт. Афанасий Великий, Николай Мирликийский и Спиридон Тримифунтский. В Никейском Символе веры святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы - Господа Иисуса Христа, так был утвержден главный христианский догмат, на котором зиждется вся вера и вся Церковь Христова.

В этот день Юбилейной грамоты от председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия был удостоен директор Православного детского сада имени блг. княгини-инокини Анны Кашинской г. Твери протоиерей Александр Любавин, за достойный вклад в образовательно-воспитательную деятельность и в связи 40-летием со Дня рождения.

После причащения Святых Христовых Таин все участники и гости праздника под пение тропарей Вознесению Господню, Христову Воскресению и великому князю Владимиру прошли крестным ходом по центральным улицам Твери к пристани Речного вокзала. Традиционный маршрут возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сопровождении епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, секретаря Тверского епархиального управления иеромонаха Дионисия (Батраева), духовенства города, настоятельниц Тверских женских монастырей с сестрами и мирян. Украшенный цветами ковчег со святыней торжественно доставили на пристань, где митрополит Виктор и епископ Филарет совершили молебное пение великому князю Владимиру, а также вознесли молитву о благополучном водном путешествии.

Юбилейный Волжский Крестный ход продолжил свой водный путь по епархиям Русской Православной Церкви, его маршрут завершится 7 июля, достигнув устья реки Волги в Астраханском крае.

Молитвенный день митрополит Виктор завершил в Тверском соборе «Белая Троица». Малая вечерня с чтением акафиста праведному Иоанну Кронштадскому была совершена в сослужении клириков церкви. Достойный пример служения истинного пастыря вспоминал по окончании богослужения Владыка в архипастырском слове, обращенном к прихожанам.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии