Новости Тверской митрополии

25 Июня 2013
22 июня в Троицкую родительскую субботу митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении клириков кафедрального собора г. Твери совершил первую Божественную литургию в храме святого праведного Лазаря на городском Дмитрово-Черкасском кладбище.

Среди участников службы, молились в храме совместно со священством и первые прихожане, и те, кто участвовал в возведении храма своим трудом и пожертвованиями. Были сегодня и причастники.

После литургии Владыка Виктор совершил панихиду. Он молился об упокоении душ всех от века усопших православных христианах, отцах и братиях наших, о погибших в годы Великой Отечественной войны, о покоящихся здесь на Дмитрово-Черкасском кладбище.

По окончании панихиды митрополит Виктор поздравил всех предстоящих в строящемся храме людей с началом литургической жизни новой церкви, пусть еще пока не завершенной в своем внешнем виде.

Храм в честь св. праведного Лазаря строится по благословлению Высокопреосвященнейшего Виктора - митрополита Тверского и Кашинского. Владыка заложил первый камень и освятил закладку фундамента новой церкви на Лазареву субботу в 2002 году. В 2013 году он совершил здесь первую литургию.

На кладбище по благословению митрополита Виктора несут ежедневное послушание клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери. Они совершают отпевания, панихиды и молебны.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам сайта кафедрального собора г. Твери