Новости Тверской митрополии

3 Июля 2013
1 июля, в день чествования иконы Божией Матери «Боголюбская» митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в церкви в честь Воздвижения Христа Господня с. Поводнево Сонковского района. Владыке Виктору сослужил Преосвященный Филарет епископ Бежецкий и Весьегонский.

В богослужении участвовали настоятель храма иерей Александр Сопига и духовенство Бежецкого благочиния. По окончании Божественной литургии Митрополит Виктор и епископ Филарет с клириками и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма. Владыка Виктор поздравил Преосвященного Филарета, клириков, настоятеля и прихожан, всех присутствующих с праздником иконы Божией Матери «Боголюбская». Митрополит Виктор напомнил, что каждый год 1 июля он старается приезжать на Бежецкую землю, дабы почтить икону и совершить праздничное богослужение. Преосвященный Филарет поблагодарил Владыку Виктора за его неутомимые молитвенные труды. Епископ Филарет отметил, что глава Тверской митрополии не оставляет молитвенного попечения и архипастырской заботы о боголюбивой пастве Бежецкого края.
Крестовоздвиженский храм села Поводнево является единственным сохранившимся из 23 храмов Сонковского района. Поводневский храм не закрывался в годы советской власти, не подвергался разорению и до сих пор является одним из красивейших уголков Сонковского района Тверской области. История села Поводнево начинается за несколько веков от того, как была возведена эта церковь. Ранее село имело название Машино и церковь была там, как и во всех селах того времени, деревянная, построенная в 1655 году в честь иконы Боголюбской Божьей матери. До сих пор праздник иконы Боголюбской Божьей матери в Поводневском храме самый чтимый. Ей посвящен левый престол церкви. Церковь Воздвижения Честного Креста Господня была построен в 1827 году силами прихожан. Церковь каменная трехпрестольная: холодный престол Воздвижение Креста Господня и два теплых южный – Тихвинской Божией Матери, северный – Боголюбской иконы Божией Матери. Главный престол был освящен 26 сентября 1836 года. Первым священником был иерей Георгий Никитин. В Поводневском приходе было 3 школы: земская – в деревне Добрыни, церковно-приходская – в деревне Корнеиха и церковная школа в самом Поводнево. В церковной библиотеке находилось 1157 томов различных книг.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
На основании материалов интернет-ресурса «Бежецкая пятина»