Новости Тверской митрополии

5 Июля 2013

С 24 июня по 1 июля 2013 года в Ленинградской области в рамках молодежного форума «Ладога-2013» состоялся Международный образовательный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

В нем приняла участие и делегация из Твери. Представители Отдела по делам молодежи и ответственные за молодежную работу на приходах отправились под Питер, чтобы познакомится с опытом коллег из других регионов, представить свои наработки в области молодежной работы, найти новых друзей и коллег.

Форум организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и администрацией Ленинградской области при участии Всероссийского православного молодежного движения.

Торжественное открытие форума состоялось в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. Участники присоединились к общероссийскому крестному ходу, приуроченному к 1025-летию Крещения Руси, а затем были приглашены на праздничную трапезу.

Форумчан приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Надо стремиться изменить мир любовью, быть неравнодушным и не ослабевать в деле добра, - сказал, в частности, отец Всеволод. – Именно от молодежи зависит преображение мира». Со словами приветствия к участникам обратилась также председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области А. А. Данилюк.

В этом году образовательно-просветительской программе форума была придана практическая направленность: работа по секциям, проведение лекций, обучающих семинаров и тренингов. Их общая тематика – развитие молодежного служения на приходах и в благочиниях епархий. Практические занятия вели модераторы с большим опытом миссионерской работы.

В рамках «Феодоровского городка» прошли многочисленные мастер-классы, лекции, тренинги, семинары, круглые столы, посвященные различным аспектам организации работы с молодежью и реализации социальных, миссионерских и благотворительных проектов. Большой интерес форумчан вызвали дискуссионные площадки на самые актуальные темы и творческие вечера.

Важное место в работе форума занимали вечерние занятия по выбору самих участников «Феодоровского городка». Здесь в неформальной обстановке обсуждались как темы, актуальные именно для молодежи (например, отношения в православной семье), так и острые социально-просветительские проблемы, актуальные для всей Церкви (такие, как участие молодежи в социокультурной деятельности). Свободный формат общения очень часто позволяет увидеть нестандартное решение даже самых острых и сложных вопросов.

В рамках форума также проходили военно-спортивные и патриотические мероприятия.

Мастерство колокольных звонов продемонстрировали ученики и преподаватели Московской школы звонарей И. М. Дроздихина. Каждый желающий смог научиться азам звонарного искусства.

Центром жизни форума являлась молитва. Ежедневное утреннее и вечернее правило совершается соборно, при участии большого числа священнослужителей.

Пресс-служба ТЕОДМ