Новости Тверской митрополии

11 Июля 2013
В начале заседания был заслушан доклад протоиерея Павла Сорочинского о прошедшем значимом событии в Тверской епархии – юбилейном XV Волжском Крестном ходе. Подробным образом отец Павел поведал о прохождении Крестного Хода по епархиям Поволжья. Повсюду Волжский Крестный ход был встречен благочестивым народом и торжественными богослужениями. Протоиерей Павел отметил интерес местных СМИ к прохождению Волжского Крестного хода; было сделано множество репортажей и интервью о следовании Крестного хода по городам Поволжья. Участники Крестного хода глубже познакомились с церковной жизнью соседствующих православных епархий Поволжского региона. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора следующий Волжский Крестный ход будет посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В целях повышения эффективности распространения газеты «Верхневолжье Православное» на канонической территории Тверской и Кашинской епархии Высокопреосвященнейшим Виктором было подписано специальное распоряжение.

В ответ на указание Циркулярного письма за подписью управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия за № 1/2320 от 14.06.2013 о юбилейном праздновании Дня Крещения Руси Епархиальный совет предложил проработать план торжественных мероприятий в рамках предстоящего празднования 1025-летия Крещения Руси. Ответственным за разработку программы праздничных мероприятий назначен иеромонах Иаков (Степкин).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 26 по 29 января 2014 г. в г. Москве пройдут XXII Международные Рождественские чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Тема предстоящих Чтений – «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Его Святейшество Патриарх Кирилл благословил по епархиям проведение регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений с сентября по декабрь 2013 г. с соответствующей тематикой. Региональные чтения должны проводиться с участием епархиальных Архиереев, руководителей образовательных учреждений, представителей органов светской и церковной власти. Председателю Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонаху Иакову (Степкину) поручено отвечать за проведение регионального этапа Рождественских чтений. Иеромонах Иаков (Степкин) выступил с предложением провести региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений на уровне митрополии, предварительно согласовав программу чтений с Ржевской и Бежецкой епархиями.

2014 год будет связан с особыми юбилейными торжествами – 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В рамках Тверской и Кашинской епархии решено было создать оргкомитет по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В состав оргкомитета, разрабатывающего комплекс мероприятий по празднованию Юбилейной даты, должны входить председатели отделов Епархиального управления и представители органов государственной власти. Оргкомитету поручено сформировать план торжественных мероприятий к сентябрю 2013 года.

В ответ на запрос Синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) Епархиальный совет назначил ответственным за взаимодействие Церкви и общества в рамках Тверской епархии иеромонаха Иакова (Степкина).

На должность заместителя председателя Отдела по тюремному служению был назначен игумен Новоторжского Борисоглебского монастыря Арсений (Леонов).

Информационная служба Тверской митрополии