Новости Тверской митрополии

12 Июля 2013

7 июля можно было наблюдать важнейшее для медицинского образования Тверского региона событие. В зале Тверской государственной медицинской академии (ТГМА) прошло торжественное заседание, посвященное выпуску молодых специалистов. В этом году в ТГМА состоялся 57-й выпуск на стоматологическом факультете, 56-й – на лечебном, 19-й – на педиатрическом, 12-й – на фармацевтическом, 7-й – на отделении «Сестринское дело».

Поздравил с успешным окончанием вуза и напомнил о высоком назначении медицинских работников митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Его Высокопреосвященство Владыка Виктор призвал будущих врачей оправдать звание выпускника Тверской государственной медицинской академии, - знаменитого по всей России учебного заведения. Любовь, милосердие, самоотверженность и умение врача подчинить себя интересам больного – это не только заслуживающие уважения свойства личности каждого доктора, но, прежде всего, свидетельство его профессионализма. Всем «людям в белых халатах» для того, чтобы стать признанными мастерами в медицинском сообществе, снискать уважение своей безупречной медицинской этикой и достичь больших профессиональных высот, следует прислушаться к высказыванию святителя-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого), которое звучит, как наказ: «Откроем широко сердца свои перед Божественной правдой, но будем служить и правде земной, чем можем».

Прежде чем приступить к самому главному действу – вручению дипломов, ректор ТГМА М. Н. Калинкин предложил выпускникам надеть белые халаты. Затем в соответствии с существующей традицией вслух была торжественно произнесена клятва врача России. Проникновенно и строго звучали обещания постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, честно исполнять врачебный долг, посвятить знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранять и укреплять здоровье человека, проявлять высочайшее уважение к жизни человека.

Информационная служба Тверской митрополии