Новости Тверской митрополии

14 Июля 2013
12 июля – память Святых славных и всехвальных и Первоверховных апостолов Петра и Павла. Этих двух апостолов св. Церковь особенно чтит и выделяет из ряда других - Петра, «яко апостолов предначальника», то есть начавшего первым апостольское служение, Павла, «яко паче инех потрудившася», более других потрудившегося для проповеди Евангелия. Оба этих великих апостола окончили свою жизнь в один день – 29 июня 67 года мученическою смертью в Риме при императоре Нероне: св. Петр был распят на кресте головою вниз, а св. Павел, как римский гражданин, был усечен мечем. По некоторым другим сказаниям, св. Павел был усечен через год после мученической кончины св. Петра, в тот же день, в 68 году. Это – великий праздник, который имеет один день попразднства. На следующий день 30 июня совершается вместе с тем и Собор 12-ти апостолов. К празднику свв. апостолов Петра и Павла верующие подготовляются особым постом, который называется Апостольским, или Петровым постом.

11 июля 2012 года, в канун праздника святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в храме Михаила Архангела села Красное Торжокского района в сослужении благочинного Торжокского округа протоиерея Николая Алексеева, настоятеля храма иерея Сергия Шибалова, духовенства благочиния.

12 июля 2012 года, в день чествования Святых славных и всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Тверской митрополии посетил храм в честь св. апп. Петра и Павла в поселке Карачарово. По приглашению митрополита Тверского и Кашинского Виктора глава Казахстанского Митрополичьего Округа митрополит Александр Астанайский и Казахстанский (Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви) возглавил служение Божественной Литургии. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Виктор; архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в США. На богослужении молитвенно пребывали настоятель храма протоиерей Вадим Махновский, заместитель Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, руководитель службы протокола Тверского епархиального управления протоиерей Александр Любавин, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрит Сергий (Швырков), протодиакон Николай Радцевич. За богослужением присутствовали глава города Тверь А. Б. Корзин, представители областной администрации.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Далее архипастыри обратились к собравшимся со словами проповеди. Владыка Виктор поздравил присутствующих с престольным праздником и пожелал иметь духовную твердость и разум, непоколебимую веру, которые были у апостолов. И помнить, что если мы и пали, то можем исправиться и подняться, и вновь почувствовать свою близость к Господу Богу, уповая на Его безграничное милосердие. На молитвенную память Глава Казахстанского Митрополичьего Округа преподнес отцу настоятелю икону святого благоверного князя Александра Невского.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии