Новости Тверской митрополии

27 Июля 2013
15 лет исполнилось сегодня со Дня обретения городом Кимры своих небесных покровителей – Новомучеников Кимрских.

26 июля, в день прославления Русской Православной Церковью Кимрских Новомучеников, в Спасо-Преображенском соборе г. Кимры состоялись церковные торжества. Кимрский Спасо-Преображенский собор был построен в 1911 году в честь выздоровления государя императора Николая II. Храм пережил годы советского богоборчества и ныне стал главным собором города Кимры.

Праздничную Божественную литургию и всенощное бдение (накануне) возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, председателя Миссионерского отдела Тверской епархии иерея Михаила Рогозина, духовенства благочиния.

Во время литургии были совершены две хиротонии: в диакона – Андрея Литвиненко (Казанская церковь п. Власьево), в иерея д. Антония Курсанина (Богородицкий Житенный женский монастырь).

Слово проповеди было сказано сегодня новым пресвитером. Отец Антоний рассказал о святых Новомучениках Кимрской земли, их жизни и христианском подвиге, о подвиге мученичества, отдаленном и вместе с тем близким каждому христианину как воину Христову по долгу.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по городским улицам с иконой Кимрских святых. Многочисленные православные горожане, прихожане собора, духовенство во главе с Владыкой митрополитом торжественно прошли по городу, сделав традиционную остановку в Зареченской его части, недалеко от старейшего Вознесенского храма, на месте, где ныне стоит часовня, посвященная Кимрским Новомученикам. Появилась эта часовня благодаря известному кимрскому предпринимателю Марату Юмагулову. Именно он в середине 90-х годов прошлого века, в то время, когда будущие небесные покровители города еще не были причислены к лику святых, а о возведении в их честь часовни уже шли разговоры, обратился с этой идеей к настоятелю. Построенная часовня была освящена 8 января 2012 года.

К сегодняшнему празднику тщательно готовились. Участников крестного хода на празднично расчищенной площади встретил пятью позолоченными куполами Вознесенский собор. Духовенство и причт церкви приложили немало труда, чтобы успеть к памятной дате завершить работы по убранству территории, примыкающей к часовне, а также закончить золочение последнего пятого купола собора. Настоятель и служащие храма отмечают несомненную помощь Кимрских святых в приготовлении к празднику, и, что немаловажно, когда солнце неожиданно сменило моросящий во время богослужения дождик, митрополит Виктор благословил всем идти Крестным ходом к часовне.

Совершив молитву и величание в честь новомучеников Феодора, Анании и Михаила, участники праздника возвратились в Преображенский собор. Благословляя паству, Глава митрополии подчеркнул труды протоиерея Иоанна Басюка (ныне почившего), заботами и трудами которого были собраны все необходимые материалы для прославления Кимрских Новомучеников. На празднике присутствовали дочери о. Иоанна и его супруга матушка Ольга, которую Владыка тепло поздравил с прошедшими именинами. Можно сказать, что бывший настоятель Преображенского собора о. Иоанн, чьим попечением готовилось прославление убиенных Феодора, Анании и Михаила, в лице своей семьи также принял участие в сегодняшнем празднике.

Слова приветствий прозвучали сегодня от главы Кимрского района Сергея Сергеевича Белова, депутатов Кимрской городской думы, председателя Общественного совета Татьяны Алексеевны Морозовой. Гости благодарили Владыку Виктора за праздник, который принял церковно-светский характер, привлекая все больше людей к памятным торжествам в честь прославления новых Кимрских молитвенников, которые продолжают ходатайствовать пред Господом о мире и благополучии всех жителей Кимрской земли.

Кимрские Новомученики — священномученик протоиерей Феодор Колеров, настоятель Спасо-Преображенского собора города Кимры, мученики староста собора Анания Силантьевич Бойков и прихожанин Михаил Орестович Болдаков (он также был церковным старостой кимрского храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» - до передачи храма обновленцам - «живоцерковникам») были расстреляны в 1929 году в Таганской пересыльной тюрьме Москвы за то, что воспротивились решению богоборческой власти закрыть Преображенский собор.

В сентябре 1997 года после изучения всех представленных документов синодальная Комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви вынесла решение о причислении к лику местночтимых святых протоиерея Феодора Колерова и с ним убиенных Анания Бойкова и Михаила Болдакова. Торжества по случаю прославления Кимрских святых были назначены на 25 – 26 июля 1998 года. Тогда в Кимры прибыли сразу пять архиереев во главе с управляющим делами Московской Патриархии архиепископом Сергием, несколько десятков священников, монахини из двух монастырей, родственники священномученика Феодора Колерова.

С тех пор память Кимрских святых отмечается два раза в год – 26 июля, в день прославления, и 29 ноября, в день их мученической кончины.

Кимрским новомученикам написаны иконы, выпущены значки с их изображением, о них написаны статьи, буклеты и книги, составлена особая служба в соборе. В детской школе искусств № 2 действует хор духовного пения, названный именем священномученика Феодора Колерова. Ежегодно в Кимрах проводятся Феодоровские образовательные чтения, а в Зареченской части города.

Архиерейским собором Русской Православной Церкви в 2000 году кимрские новомученики причислены к лику общероссийских святых.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии