Новости Тверской митрополии

2 Августа 2013
Сегодня Россия как никогда нуждается не только в молитвах своих святых, но и в подражании их подвигам смирения, самоотречения и любви к ближним. Одним из таких подвижников, перейдя от великих трудов к великой радости вечной, стал преподобный Серафим, Саровский чудотворец.

110 лет исполнилось сегодня со дня прославления любимого святого старца Святой Руси.

По всей России 1 августа в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского торжественно совершаются богослужения, посвященные юбилейной дате.

Глава Тверской митрополии совершил праздничные богослужения памяти обретения мощей преподобного старца Серафима в Тверском храме имени Саровского подвижника на Волынском кладбище. Разделить радость торжества, молитвенно участвуя в празднике собрались благочинный II-го округа церквей г. Твери иеромонах Амфилохий (Желябовский), благочинный I-го Калининского округа протоиерей Виктор Савин, председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии, настоятель храма иеромонах Амвросий (Желябовский), заместитель председателя иеромонах Дамаскин (Леонов), заместитель председателя Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, духовенство г. Твери.

Трогательный рассказ о жизни и подвигах преподобного Серафима Саровского прозвучал сегодня в проповеди отца Дамаскина.

По окончании Божественной литургии Владыка освятил праздничное коливо, а затем с иконами и хоругвями все вышли из церкви для торжественного крестного хода в честь храмового праздника. Звучали молитвословия преподобному отцу нашему Серафиму, верующих кропили святой водой, радовала сегодня и погода приятным солнечным теплом.

В завершение митрополит Виктор поздравил паству с престольным торжеством - памятью особо почитаемого молитвенника и печальника земли Русской - преподобного Серафима Саровского. Владыка напутствовал верующих стараться подражать в своей жизни подвигам преподобного Серафима, подвигам доступным каждому, таким как смирение, терпение и любовь; и, конечно, неуклонно следовать главному наставлению старца: «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».

Богата Русь людьми святыми, что неустанно молятся за нас

Старец Саровской пустыни Серафим почитался святым уже при жизни. Слава о нем как об истинном Угоднике Божием pacпространялась по всей России. Для советов, духовных бесед, исцелений от болезней к старцу приходило множество людей, и знатных, и простых…

Память его была острая, ум очищенный и дар слова обильный. Беседы его столь были действенны и утешительны, что всякий слышавший оные находил в них душевную для себя пользу. Все свои слова и рассуждения он основывал на Слове Божием и подтверждал их наиболее местами из Нового Завета. Особенную он имел любовь и почтение к тем святителям, которые были ревнителями веры христианской. Особенным свойством его бесед и обхождения была любовь и смиренномудрие. Приходящих он благословлял и делал им краткие поучения, смотря по душевным нуждам каждого.

Батюшка любил рассказывать о русских святых. Всех обращающихся к нему преподобный убеждал стоять за непоколебимость веры, объяснял, в чем состоит чистота православия. Многих раскольников он убедил оставить заблуждения и присоединиться к Церкви. Многие воины, получившие благословение от преподобного Серафима, засвидетельствовали, что по его молитвам остались невредимы на поле боя. Серафим Саровский опекал и руководил сестрами Дивеевской обители и по указанию Матери Божией основал для девиц отдельную Серафимо-Дивеевскую мельничную общину. Царица Небесная заранее возвестила подвижнику о его кончине, и 2 января 1833 года преподобный Серафим предал душу Господу во время коленопреклоненной молитвы пред иконой Богоматери.

1 августа 1903 г. состоялось одно из событий, не перестающих волновать сердца людей, - канонизация преп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа. Живя на земле, старец Божий учил, утешал, исцелял тех, кто с верой, любовью, надеждой приходил к нему, подкреплял и вразумлял тех, кто желал побеждать грехи. И теперь он дерзновенно молится Святой Троице пред Престолом Божиим за многострадальную Русь.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии