Новости Тверской митрополии

14 Августа 2013
Ежегодно в день празднования в честь иконы Божией Матери «Почаевская» митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершает визит на малую родину, чтобы посетить Почаевскую обитель, где 5 августа торжественно чествуют чудотворный Почаевский образ Богородицы. Здесь в далеком XIII-м веке Пресвятая Дева явилась монахам-отшельникам, оставив на скале отпечаток стопы. Почаевская чудотворная икона Богородицы прославила на весь мир землю, на которой с конца ХVI-го столетия стоит обитель благочестия и подвижничества, духовный центр православного народа Западной Руси - Свято-Успенская Почаевская Лавра.

Этот древнейший монастырь пребывает под особым покровительством Матери Божией.

В канун торжества, 4 августа, Высокопреосвященнейший Владыка Виктор сослужил архипастырям и духовенству монастыря за всенощным бдением. На утрени в присутствии сонма архиереев было совершено чтение акафиста перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы. После акафиста пришедшие на праздник паломники приложились к святыне и были помазаны маслом из неугасаемой лампады, которая непрестанно теплится перед чудотворным образом. Всем богомольцам раздавались праздничные листовки, посвященные юбилейным торжествам этого года.

До 3-х часов ночи люди непрестанным потоком шли к чудотворному образу, который подняли только на полтора часа, после чего в 4:30 икона снова была опущена для благоговейного поклонения.

Утром, 5 августа, в самый день праздника архиерейским чином была совершена ранняя Божественная литургия, которая началась в 4:30 в новом Преображенском соборе.

Перед началом поздней Божественной литургии, в присутствии приехавших на праздник архиереев и духовенства, из Успенского собора Лавры в Преображенский крестным ходом был перенесен чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Позднюю Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Черновицкий и Буковинский. В сонме приглашенных архиереев Владыке Онуфрию сослужил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

По окончании Литургии был совершен молебен, во время которого чудотворная икона Пресвятой Богородицы крестным ходом была перенесена на прежнее место в Успенский собор обители, где и завершился молебен коленопреклонной молитвой к Божией Матери.

Наместник Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Владимир поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил Преосвященных Владык и всех прибывших на это торжество. Митрополит Владимир в своём поздравлении подчеркнул: «Своим явлением на горе Почаевской в огненном столпе Божия Матерь пророчески предсказала, что с этого места будет возноситься огненная молитва, чему мы все свидетели не только вчера и сегодня, но и в другие дни».

«К славным юбилеям, которые празднует в этом году наша Церковь, Почаевская обитель отмечает еще и 180-летие со времени присвоения монастырю статуса Лавры. Такой статус из древности присваивался монастырям, в которых проживало множество монашествующих и которые занимались обширной просветительской деятельностью и миссионерством» – сказал Владыка Владимир. – «На протяжении всей своей истории Почаевская Лавра, как большой корабль, совершает духовное плавание по волнам бушующего житейского моря. Пристань, к которой плывём – Царство Небесное, где мир, тишина, любовь и радость в Дусе Святом…».

Каждая православная душа, побывавшая сегодня в Почаевской Лавре, радостно возносила хвалебные пения и молитвословия Божией Матери: «Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение!»

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры
и Свято-Успенской Почаевской Лавры