Новости Тверской митрополии

16 Августа 2013
В Военной академии ВКО г. Твери имени м. Г.К. Жукова 10 августа состоялся праздник - день физкультурника. Мероприятие началось с торжественного построения всего личного состава академии и членов семей военнослужащих в спортивной форме на строевом плацу в 1000.

После доклада командованию академии о готовности к празднику, был сообщен график очередности проведения спортивных мероприятий. Перед началом состязаний помощник начальника ВА ВКО по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик обратился с проповедью к участникам спортивного праздника.

Отец Вячеслав отметил, что день проведения спортивного праздника в Военной академии ВКО совпал с днем почитания Святой Церковью иконы Пресвятой Богородицы Смоленская - «Одигитрия». Этим летом специально для храма св. вмч. и Победоносца Георгия (при Военной академии ВКО) была написана икона: Тверской список с чудотворного образа Пресвятой Богородицы Выдропусская – Одигитрия. Выдропусская икона вместе с хоругвями, чашей со святой водой и иконой Спасителя возглавляла церемонию торжественного открытия сегодняшнего праздника.

После молитвенного обращения к Пресвятой Богородице о Ее помощи, предстательстве и покрове в делах воинского служения, а также упрочения любви и семейных взаимоотношений, участники праздничного дня прошли торжественным маршем под звуки духового оркестра перед военным руководством.

По окончании торжественной части праздника начались спланированные соревнования и спортивные игры. Спортивные мероприятия предусматривали проведение:

- краткого футбола среди подразделений академии;
- спортивной эстафеты;
- групповых забегов военнослужащих и членов их семей на короткие дистанции;
- игры в теннис, баскетбол и бильярд.

По окончании праздника состоялась церемония награждения победителей, была сделана общая фотография на память.

Отрадно было видеть все большее количество семей военнослужащих, посетивших по завершении спортивных мероприятий церковь вмч. Георгия Победоносца.

Фотогалерея

Помощник начальника ВА ВКО по работе с верующими военнослужащими
иерей Вячеслав Булойчик