Новости Тверской митрополии

6 Сентября 2013
Велопробег «Святая Русь», посвящённый 1025-летию Крещения Руси

27 июня 2013 года по благословению митрополита Киевского Владимира и митрополита Белорусского Филарета стартовал миссионерский велопробег «Святая Русь», посвящённый 1025-летию Крещения Руси и памяти Святого Равноапостольного князя Владимира. В этот день велопаломники из Киева отправились в дальний путь по городам и весям Украины, Белоруссии и России – то есть по землям Святой Руси.

Организаторами этого миссионерского пробега выступили Запорожская епархия УПЦ МП и волонтерское движение «Молодёжь неравнодушна», на Тверской земле это благое начинание благословил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Состав участников велопробега самый разнообразный. Здесь журналисты и студенты, рабочие и бизнесмены. Но всех их объединяет с одной стороны любовь к Православию, к истории своего Отечества, а с другой - жажда путешествий и желание познакомиться с новыми близкими по духу людьми.

Во главе с путешественником Антоном Бондаренко паломники преодолели уже 2700 км. По дороге они побывали в Переяславле Хмельницком, Галиче, Пинске, Турове, Минске, Полоцке, Пскове, Великом Новгороде. В Новгороде они как раз пересекли «экватор» своего паломничества. По сути дела, весь путь от начала и до конца проходит лишь Антон, остальные участники присоединяются к нему в своих городах и преодолевают с ним свою часть маршрута.

28 августа, в светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы, настоятель нашего храма, помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Владимир Гуркало вместе с прихожанами храма встречали Антона Бондаренко на вышневолоцкой земле. Дело в том, что храм наш освящён в честь Успения Пречистой, и велопаломники прибыли к нам в престольный праздник.

Хотя Антон приехал один, нам было интересно поговорить с ним и задать ему несколько вопросов. Кто он, откуда, как проходит велопробег, какие у него планы?

Из разговора мы узнали, что путешественник-паломник родился в Запорожье и в настоящее время является прихожанином храма свв. Петра и Февронии. Ему 33 года, он окончил исторический факультет Запорожского университета. По профессии историк, по духу путешественник, пилигрим.

Антон ведёт активную миссионерскую работу с детьми из многодетных семей и интерната. Он организует велопаломничество с детьми по монастырям Украины. Путешествует с 2009 года. За это время велопаломник побывал на Байкале, в Бурятии, Монголии, Болгарии. Велоспортом занимается с тех пор, как купил велосипед, не женат.

Из Киева он выехал вместе с журналистами Дмитрием Ивановым и Сергеем Антоновым. По дороге к ним присоединялись велосипедисты из других городов. Но до Вышнего Волочка доехал один Антон Бондаренко, хотя сам он сразу оговаривается – не один, а с Богом. В пути оберегают Ангел-хранитель и молитвы мамы и близких. Маму зовут Наталья, конечно, она волнуется о сыне, хотя со временем уже привыкла и благословляет сына-непоседу в путь.

В дороге случается много интересного, хотя иногда ситуации бывают и непростыми. В пути не скучно, едешь, думаешь, крутишь педали, а сам мысленно молишься, анализируешь, раскладываешь все по полочкам.

В Вышнем Волочке путешественник впервые. Ему очень понравился город, наш Успенский храм, Богоявленский собор, Казанский монастырь. Он был очень признателен прихожанам за радушный и теплый прием (ведь не всегда так хлебосольно встречают, иногда приходится ночевать и под открытым небом).

На следующий день 29 августа в Волочёк приехали велосипедисты из Твери Ольга Дуванова и Геннадий Иванов, к ним присоединился и наш волочанин Сергей Иванов. Всем им очень понравился наш Успенский храм, и они были очень рады посмотреть на Вышний Волочёк с колокольни, с высоты птичьего полёта.

Впереди у паломников путь на Максатиху, Бежецк, Кашин, Углич и Ярославль. Доброго вам пути, пилигримы-миссионеры, Ангела вам хранителя и Божией помощи в ваших благословенных трудах.

Вышний Волочёк
29 августа 2013 г.
Прот. Владимир Гуркало
Татьяна Бабаева