Новости Тверской митрополии

13 Сентября 2013
В 2013 году в Санкт-Петербурге проходят праздничные мероприятия по случаю 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Главные торжества 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За Божественной литургией в Свято-Троицком соборе монастыря Предстоятелю сослужили 24 архиерея Русской Православной Церкви. Каждый из них либо родился в Санкт-Петербурге, либо учился здесь в СПбПДА, либо был рукоположен в высший церковный сан. Среди приглашенных архипастырей в торжественном богослужении принял участие митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Высокопреосвященнейший Владыка в 1962 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию и в 1966 г. - Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

На площади Александра Невского для участников и гостей праздника на специальных экранах была организована прямая трансляция. Зрители телеканала «Санкт-Петербург» следили за праздничными мероприятиями в прямом эфире с 10.00 до 14.00.

По окончании богослужения Его Святейшество поздравил петербуржцев с праздником, отметив его особую его значимость для северной столицы, подлинная духовная жизнь которой началась с этой святой обители.

«Радуюсь тому, что взору нашему предстала обновленная Александро-Невская лавра. Огромная работа была проведена, чтобы достойно встретить этот юбилей. С особым чувством мы сегодня молились в этом храме об упокоенных священных архимандритах, Преосвященных владыках северной столицы, а также о ныне здравствующем митрополите Владимире, епископате Санкт-Петербургской митрополии, о духовенстве и обо всем верующем народе», - сказал Патриарх.

После богослужения малый крестный ход с мощами великого князя направился из собора на площадь, носящую его имя.

Навстречу ему из Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту впервые после более чем 90-летнего перерыва прошел большой крестный ход, учрежденный 270 лет назад императрицей Елизаветой Петровной и традиционно совершавшийся в этот праздник.

Участники крестного хода пронесли по городу чудотворную Казанскую икону Божией Матери, другие святыни. Возглавили колону епископ Царскосельский Маркелл и 250 священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии.

Кульминация праздника состоялась на площади Александра Невского, где встретились два крестных хода. На подиуме перед надвратной церковью иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Патриарх Кирилл в сослужении архиереев Русской Церкви совершил молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Первоиерарх призвал россиян к единению «вопреки современным проблемам и трудностям», обратив внимание на евангельские слова, звучавшие на Божественной литургии: «Носите бремена друг друга и тако исполните закон Христов». Они обретают разящую силу правды в историческом контексте, считает глава Русской Церкви: «Многие сейчас не могут понять эти слова, ведь им приходится нести свое бремя, зачем им чужое? Но именно из-за таких мыслей общество дробится, поскольку пропадают единые цели, а ведь именно они объединяют в борьбе и, если нужно, в защите Отечества».

«Молодой тогда князь Александр победил и на Чудском озере, и на реке Ижоре именно благодаря тому, что его дружинники и он сам выполняли слова Христовы: не себя защищали, а подставляли плечо собрату. Не случайно и Петр I принял решение перенести мощи святого Александра Невского из Владимира в новую столицу. Создавая ее по западному образцу, император сознавал, что при таком масштабе заимствований есть риск утраты национального самосознания, и построил лавру во имя защитника земли Русской, чтобы столица была крепка духом», - сказал Патриарх.

После поздравительных слов было совершено чествование ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных ордена Александра Невского. В городе на Неве проживают 66 кавалеров этой высокой награды.

В сопровождении оркестра ЗВО по площади прошли военнослужащие и курсанты высших военных учебных заведений.

В память юбилее у входа в монастырь на стене Просфорного корпуса открыта бронзовая доска работы скульптора Эвелины Соловьевой. В центре ее - образ святого Александра Невского, стоящего перед лаврой, в которой он незримо почивает своими мощами. Над монастырем изображена Святая Троица, поскольку он посвящен Триединому Богу. На доске присутствуют царские регалии - скипетр и держава императора Петра I, основателя обители, а также воспроизведен царский указ о ее основании.

Вечером в Митрополичьем саду состоялся гала-концерт с участием Адмиралтейского военно-морского оркестра, архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры, хора мальчиков училища имени Михаила Глинки, народного артиста России и Украины Василия Герелло, других артистов и творческих коллективов.

По завершении концерта был дан фейерверк, который также состоялся в лавре впервые. Это давняя традиция города на Неве: с петровских времен в дни особых торжеств здесь устраивались красочные ассамблеи с огненными представлениями. Проходили они и на территории лаврского сада.


***

30 августа / 12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. С момента основания архитектурный комплекс Александро-Невской обители играл градообразующую роль в облике Петербурга. Многие годы вплоть до трагических революционных перемен лавра была духовным оплотом новой столицы России, источником христианского просвещения, хранилищем чтимых святынь и национальных реликвий, местом упокоения выдающихся людей отечественной культуры. С 1996 года началось постепенное возрождение монастыря. К юбилейным торжествам 2013 года осуществлены масштабные реставрационные работы, в монастыре ведется активная духовно-просветительская и культурная деятельность.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси,
официального сайта Санкт-Петербургской митрополии