Новости Тверской митрополии

16 Сентября 2013
Совсем недавно 12 сентября храм, посвященный благоверному князю Александру Невскому (на привокзальной площади Твери) украсили купола и кресты. Подъем и установка начались с самого утра в 8 часов. В течение дня до самого вечера неравнодушные к такому знаменательному событию горожане могли наблюдать за этим процессом.

16 сентября Глава митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор по завершении своего визита в Санкт-Петербург (по случаю празднования 300-летия Александро-Невской Лавры) посетил строящийся собор св. князя Александра Невского в Твери. Высокопреосвященнейший Владыка посмотрел на преобразившийся храм, увенчанный златыми главками и крестами, ознакомился с ходом продолжающихся работ.

Напомним, 9 сентября митрополит Виктор в сослужении наместника и братии Старицкой обители совершил чин освящения колоколов и крестов для Александро-Невского собора подворья Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря.

120 лет назад на средства горожан на пересечении улицы Коминтерна (носившей ранее имя великого князя) с проспектом Чайковского (бывшее Станционное шоссе) была построена церковь в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Возвели ее «в память чудесного избавления Государя Императора Александра Александровича и его Августейшей семьи от угрожающей опасности при крушении поезда на станции Борки».


Информационная служба Тверской митрополии