Новости Тверской митрополии

20 Сентября 2013
Прославление Тверских новомучеников – праздник, посвященный святым новомученикам и исповедникам Тверской земли. В этом году исполняется 14 лет со дня их прославления в лике святых. Русская Православная Церковь чествует Тверских новомучеников, среди которых священномученик Фаддей (Успенский), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), священномученик Алексий (Бенеманский), священномученик Феодор Колеров и многие другие. Все они - епископы, священники и миряне - пострадали за веру Христову. Их любовь к Богу, святость их жизни, добродетель, стремление служить людям - пример для каждого из нас.

В честь праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор по традиции возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в Богоявленском соборе города Вышнего Волочка.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископ Канский и Богучанский Филарет, благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, благочинный Вышневолоцкого округа, настоятель собора протоиерей Василий Киричук, заместитель председателя Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко, игумен Николаевского Малицкого мужского монастыря иеромонах Борис (Тулупов), духовенство Вышневолоцкого благочиния, гости.

Во время богослужения была совершенна диаконская хиротония иподиакона Вадима Фомина, определенного на служение в Вознесенском соборе г. Кашина.

С праздничной проповедью, посвященной подвигу Тверских новомучеников, обратился к предстоящим людям Преосвященный Владыка Филарет. Он напомнил о многочисленных примерах стойкого сопротивления верующих людей богоборческой власти, которые явили нам святые новомученики Тверской земли. Священнослужители и миряне окрестных сел и деревень проявили стойкость и мужество в стоянии за Христианскую Православную Веру, многие из них ценой собственной жизни.

В завершение литургии соборно пропели славление новомученикам Тверским, митрополит Виктор благословил праздничное коливо.

Благодарственной грамоты, за подписью председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, была удостоена Ирина Борисовна Гончарова - директор НОУ ПСОШ имени прп. Сергия Радонежского г. Вышниего Волочка – за вклад в поддержание православной культуры и образования и в связи с 50-летием со Дня рождения.

По окончании богослужения состоялся торжественный многолюдный крестный ход по городу во главе с правящим митрополитом от храма к Поклонному кресту.

На месте у памятного креста благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин выступил с кратким словом о новомучениках Тверских, их почитании и увековечении в народной памяти, а также о необходимости получения молодежью знаний о жизни и подвиге своих земляков новомучеников, пострадавших за Христа в годы гонений.

Дети возложили цветы к Поклонному кресту, выражая дань уважения, памяти и любви к Тверским святым.

В завершение праздничных торжеств, Глава Тверской митрополии и Преосвященный епископ Канский и Богучанский выразили друг другу взаимные приветствия, благодарности и поздравления.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии