Новости Тверской митрополии

21 Сентября 2013
20 сентября, накануне большого и широко почитаемого праздника - Рождества Пресвятой Богородицы, иеродиакон Николаевского Малицкого монастыря, отец Паисий, встретился с учениками восьмого класса средней школы № 14. Встреча была организована Отделом по делам молодежи Тверской епархии в рамках программы «Есть такой праздник». В ходе беседы с ребятами, отец Паисий не просто рассказал библейскую историю рождения Богоматери, но и коснулся темы семейных ценностей.

Ученикам был показан анимационный фильм «Любовь» киностудии «Богослов» Московской духовной академии. Отметим, что средняя школа № 14 г. Твери ведет долгую и плодотворную работу с Отелом по делам молодежи Тверской епархии в сфере духовного просвещения учащихся.

Проект «Есть такой праздник» разработан Синодальным отделом по делам молодежи, но именно с той целью, чтобы его поддержали в регионах. Задумка простая и полезная, несет весомый миссионерский вклад в молодежное воспитание и просвещение.

До революции великие и двунадесятые православные праздники считались государственными выходными, не было необходимости рассказывать, чему они посвящены и какой духовный смысл несут. Сегодня российское светское общество, находясь у истоков возрождения православных традиций, поддерживает инициативную работу на ниве просвещения молодого поколения в вопросах традиционного православного вероисповедания.

Любой христианский праздник имеет богатую предысторию и глубокий духовный смысл. Чтобы рассказать молодежи обо всем этом, Молодежный отдел Тверской епархии организует встречи с учащимися, на которых, как правило, приглашенный священник обстоятельно рассказывает ребятам, что же за праздник готовиться отмечать православный мир.

Понимая всю важность подобных встреч, Отдел по делам молодежи Тверской епархии будет обязательно продолжать реализацию этого интересного проекта.

Пресс-служба ТЕОДМ