Новости Тверской митрополии

22 Сентября 2013
Недавно закончился церковный год и начался новый. И очень символично и значимо, что новый церковный год начинается с великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь заложен глубокий смысл. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Материю и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

21 сентября Святая Церковь совершает празднество в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Божественную литургию в честь праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил, по традиции, в одном из древнейших и красивейших храмов области - храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня.

Сегодня знаменательный день и для правящего архипастыря Тверской митрополии – день его рождения. По случаю этого события на совместное богослужение собралось духовенство епархии и гости.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Канский и Богучанский Филарет, руководитель службы протокола Тверского епархиального управления протоиерей Александр Любавин, пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко, настоятель храма, член Общественной палаты Центрального федерального округа протоиерей Алексий Злобин, игумен Николаевского Малицкого мужского монастыря иеромонах Борис (Тулупов), духовенство благочиния, клирики кафедрального собора г. Твери.

Молитвенное участие в торжественной службе приняли настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане, местные жители и гости.

За богослужением была совершена хиротония в диакона насельника Николаевского Малицкого мужского монастыря м. Паисия (Новожилова).

Прозвучала проповедь о событии Рождества Пречистой Девы Марии.

Величание Пресвятой Богородице, а также многолетие правящему архипастырю были соборно пропеты в стенах древней церкви.

Торжественный крестный ход в честь престольного праздника храма состоялся по окончании богослужения. Множество детей и молодежи приняли участие в сегодняшнем празднике, это учащиеся Городенской православной гимназии, для них храмовый праздник особенно дорог. В далеком 1997 году при приходе церкви Рождества Богородицы была основана Гимназия, вначале как небольшая приходская школа. Будущие гимназисты учились при храме в небольшом деревянном доме, школа находилась на полном обеспечении церкви, директором школы и поныне является настоятель храма протоиерей Алексий Злобин.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка Виктор сердечно поздравил всех верующих с первым в наступившем новом церковном богослужебном году двунадесятым праздником - Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, - а затем сам принимал поздравления от духовенства и паствы, в связи с Днем своего рождения.

Теплые поздравления со словами благодарности и признательности от представителей органов власти, муниципальных образований, общественности и деловых кругов получил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в свой День рождения.

Слова братских поздравлений прислали Архипастыри Русской Православной Церкви, руководители Синодальных учреждений и духовных учебных заведений, наместники, настоятели и настоятельницы монастырей и храмов Тверской митрополии.

Накануне, 20 сентября, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в храме Рождества Богородицы г. Твери в сослужении благочинного 1-го Калининского округа протоиерея Виктора Савина, духовенства благочиния, клириков Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

***

Праздник в воспоминание Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Св. равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения можно найти в творениях святого Иоанна Златоуста, св. Прокла, св. Епифания и блаж. Августина.

Стихиры и каноны на праздник Рождества Пресвятой Богородицы составлены несколькими церковными песнопевцами (в V в. – Анатолием, архиепископом Константинопольским, в VI в. — Стефаном Святоградским, в VII в. — святым Андреем Критским, в VIII в. — святым Иоанном Дамаскиным и Германом, патриархом Константинопольским, в IX в. – преп. Иосифом Студитом). Их песнопения и теперь поются за богослужением в этот праздник. Так с древних времен «язык всяк православных похваляет и блажит и славит Пречистое Рождество Девы Марии, Богоневесты».

Тропарь, глас 4

Рождество? Твое?, Богоро?дице Де?во, ра?дость возвести? всей вселе?нней: из Тебе? бо возсия? Со?лнце Пра?вды, Христо?с Бог наш, и, разруши?в кля?тву, даде? благослове?ние, и, упраздни?в смерть, дарова? нам живо?т ве?чный.

Кондак, глас 4

Иоаки?м и А?нна поноше?ния безча?дства, и Ада?м и Е?ва от тли сме?ртныя свободи?стася, Пречи?стая, во святе?м рождестве? Твое?м. То пра?зднуют и лю?дие Твои?, вины? прегреше?ний изба?вльшеся, внегда? зва?ти Ти: непло?ды ражда?ет Богоро?дицу и Пита?тельницу жи?зни на?шея.


Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии