Новости Тверской митрополии

23 Сентября 2013
22 сентября Православная Церковь чтит память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого.

Рожденный 14 ноября 1440 года Иоанн Санин, впоследствии принявший во святом постриге имя Иосиф, жил в эпоху во многом жестокую и антигуманную, но в средневековой Церкви еще не было утеряно спасительное понимание того, насколько Тело Христово ценнее тленного тела человека. Преподобный Иосиф воспитал целую школу иноков-подвижников. Многие постриженики Иосифо-Волоколамского монастыря были архипастырями и занимали важнейшие кафедры Русской Церкви, среди них святители Акакий и Варсонофий, епископы Тверские.

Глава Тверской митрополии митрополит Виктор совершил в день памяти святого Божественную литургию в церкви преподобного Иосифа Волоцкого п. Сахарово. Традиционно в этот день Высокопреосвященнейший Владыка посещает храм-усыпальницу, чтобы молитвенно почтить память ревностного поборника Православия и защитника церковного и государственного единства в борьбе с ересями и церковными нестроениями.

За богослужением Владыке митрополиту сослужили благочинный I-го Калининского округа протоиерей Виктор Савин, настоятель церкви протоиерей Геннадий Ульянич, клирики благочиния.

Слово проповеди о преподобном Иосифе, сказанное сегодня в церкви его имени, подчеркнуло яркий пример святого игумена для братии: трудился наравне со всеми, ночи пребывал в молитве, одевался как нищий. За духовным наставлением к богоносному игумену притекали и простые миряне, и знатные, сановные лица. В голодные годы обитель кормила множество страждущих...

Поздравив всех собравшихся с престольным праздником, Его Высокопреосвященство Владыка Виктор преподал верующим свое архипастырское благословение.

Церковь-усыпальница, расположенная в поселке Сахарово, была построена в 1895-1898 гг., супругой почившего героя русско-турецкой войны генерала-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко (1828-1901) в память его небесного покровителя. Первоначально в ней собирались разместить домашний музей («картинный дом»). После смерти мужа вдова Гурко Мария Андреевна решила устроить в восточной части здания церковь в честь прп. Иосифа Волоцкого. Церковь была освящена в 1902 году, сам генерал Гурко похоронен в склепе - родовой усыпальнице церкви.

***

В миру Иван Санин, происходил из семьи богатого вотчинника, владельца села Язвище в Волоколамском княжестве. В 20 лет постригся в Боровском монастыре; не желая мириться с падением дисциплины в монашеской среде, ушел из Боровского монастыря. Посетив несколько монастырей и не найдя нигде должного, по его мнению, монашеского образа жизни основал 1479 в районе Волоколамска монастырь, получивший позже его имя (Иосифо-Волоколамский монастырь), где ввел правила общежития, отличавшиеся суровым аскетизмом и подробной регламентацией всех сторон монастырской жизни. В 1504 году Иосиф Волоцкий выступил с теорией божественного происхождения великокняжеской власти, что способствовало укреплению позиций великого князя и превращения его власти в самодержавную. Преподобный Иосиф был одним из вдохновителей учения о Святой Руси как преемнице и хранительнице древнего Вселенского благочестия: «И как в древности Русская земля всех превзошла своим нечестием, так сейчас... она всех превзошла благочестием», - пишет он в «Сказании».

Преподобный отошел ко Господу на 76-м году жизни, 9 сентября 1515 года, незадолго до кончины приняв великую схиму.

Тропарь преподобному Иосифу, глас 5

Яко постников удобрение/ и отцев красоту,/ милости подателя,/ разсуждения светильника,/ вси вернии, сошедшеся, восхвалим/ кротости учителя/ и ересей посрамителя,/ премудраго Иосифа,/ российскую звезду,/ молящася Господу// помиловатися душам нашим.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии