Новости Тверской митрополии

24 Сентября 2013
«…Помните, братья, что без святой Церкви нет действительной жизни. Церковь — это то святое место, где вы можете получить облегчение души, православная вера должна направлять вас на истинный путь. Молитесь Богу, и Он вам поможет» - священник Николай Павлинов, расстрелян 23 сентября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле на окраине Твери.

В начале своего пути служения Богу Николай нес послушание псаломщика в церкви села Бологое. В 1921 году уже диаконом он был переведен в храм Иоанна Предтечи г. Твери. В марте 1928 года митрополит Тверской Серафим (Александров) рукоположил диакона Николая в сан священника и назначил на должность настоятеля Богоявленского храма в селе Никитское недалеко от Твери. После долгих лет испытаний и ссылок последним местом служения иерея Николая по благословению архиепископа Тверского Фаддея (Успенского) стал храм в селе Березино Тургиновского района Тверской области.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери свято хранит память о священномученике Николае, в далеких 20-х годах прошлого века служащего в кладбищенской церкви.

В день трагической кончины священномученика Николая 23 сентября в Иоанно-Предтеченском кладбищенском храме была совершена Божественная литургия. Накануне дня памяти, 22 сентября, всенощное бдение в церкви возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Дроговоз, духовенство церкви, клирики кафедрального собора г. Твери.

По окончании богослужения митрополит Виктор напомнил о непростом подвиге простого, обычного на первый взгляд, священнослужителя.

С 1921 по 1928 г. в Тверском кладбищенском Иоанно-Предтеченском храме в сане диакона служил будущий священномученик Николай Павлинов, который особым Совещанием при Коллегии ОГПУ за «антисоветскую агитацию» был приговорен сначала к трем годам ссылки, а впоследствии, расстрелян. Реабилитирован в 1989 г. Канонизирован как священномученик Русской Православной Церкви в 2001 году.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии