Новости Тверской митрополии

25 Сентября 2013
24 сентября в зале заседаний Тверского епархиального управления при участии Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоялся общеепархиальный обучающий семинар, посвященный вопросам пожарной безопасности и профилактики пожаров в храмах, иных церковных зданиях и помещениях.

Мероприятие, организованное Отделом Тверской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, прошло в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Тверской и Кашинской епархией и Главным управлением МЧС России по Тверской области.

В семинаре приняли участие: Александр Александрович Плешков – подполконвик МЧС, начальник Отдела надзорной деятельности по центральному району г. Твери, Алена Геннадьевна Егорова - инспектор Отдела; ответственный за работу с правоохранительными учреждениями Отдела по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, и.о. секретаря Тверского епархиального управления, руководитель юридического Отдела епархии Дмитрий Геннадьевич Калыгин, благочинные Тверской епархии, настоятели приходов г. Твери и районных центров области, а также ответственные за противопожарную безопасность в благочиниях и на приходах.

С приветственным словом обратился к участникам семинара правящий архипастырь. Владыка поблагодарил сотрудников МЧС, отцов благочинных и священство, приехавших на это немаловажное мероприятие, подчеркнув особую необходимость проведения подобных собраний по вопросам пожарной безопасности в храмах.

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций рассказали о пожарной статистике за прошедший год, о самых распространенных источниках возгорания в жилых помещениях, о правилах пожарной безопасности в храмах.

Специалисты ГУ МЧС напомнили настоятелям приходов о необходимости проверить помещения храма на наличие запасных выходов и свободного доступа к ним. Кроме того, в каждом храме должны быть установлены пожарные сигнализации, необходимо иметь в рабочем состоянии первичные средства пожаротушения, также в приходе должна иметься соответствующая документация для сотрудников храма, в которой должны быть четко прописаны действия во время пожара или другой экстренной ситуации. Подытоживая, гости отметили, что самое лучшее средство борьбы с пожаром – это применение мер профилактики для его недопущения.


Отдел Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ