Новости Тверской митрополии

26 Сентября 2013
Во вторник, 24 сентября, председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии Вадим Степанов принял участие в заседании Антинаркотической комиссии Верхневолжья, которое прошло под председательством губернатора Тверской области Андрея Шевелёва. В мероприятии также приняли участие: главный федеральный инспектор Тверской области Юрий Стрелецкий, представители управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы, региональной безопасности, Федеральной службы безопасности, профильных министерств и ведомств, высших учебных заведений, общественности.

В повестке дня обсуждались вопросы:

  • совершенствования системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых,
  • ликвидации наркопритонов и профилактики зависимости в молодежной среде,
  • проведения в Тверской области антинаркотического ежемесячника.

Как подчеркнул губернатор, сегодня наряду с развитием государственных реабилитационных структур необходимо максимально использовать потенциал негосударственных объединений и центров. В качестве положительного примера – продуктивные отношения с центрами, работающими под эгидой Русской Православной Церкви, у которых есть немалый опыт возвращения наркозависимых к нормальной жизни. Во взаимодействии с Правительством Тверской области еще один православный реабилитационный центр был открыт в этом году в Кимрах.

Профилактику наркомании в молодежной среде сегодня осуществляют не только госучреждения, но и 20 общественных организаций, деятельность которых ведется на добровольной основе. Среди основных мероприятий – участие детей и подростков в различных тематических проектах, круглых столах, обучение навыкам сохранения здоровья и многое другое. На территории 6 муниципальных образований был реализован волонтерский проект, направленный на профилактику наркозависимости, «Танцуй ради жизни», который охватил более 2,5 тысяч человек.

Одним из важнейших мероприятий в данной сфере станет проведение на территории Тверской области «Антинаркотического месячника». Мероприятие уже показало свою эффективность в Нижегородской области. Основная его цель – привлечение внимания населения к проблеме распространения наркомании, принятие дополнительных мер по пресечению незаконного оборота наркотиков. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа по организации мероприятия, которое предполагается провести с апреля по май следующего года.

Напомним, в Тверской области работает круглосуточная бесплатная «горячая» линия, по которой граждане могут сообщить информацию, касающуюся оборота наркотических средств. Акция «Сообщи, где торгуют смертью» организована Главным управлением региональной безопасности в рамках реализации государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения Тверской области на 2013-2018 годы».


ТЕОДМ по материалам пресс-службы Правительства Тверской области