Новости Тверской митрополии

26 Сентября 2013
26 сентября Святая Церковь совершает память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). Это храмовый праздник Воскресенского кафедрального собора г. Твери, которому также в этом году исполняется 25 лет со дня его передачи Русской Православной Церкви.

Сегодня престольный праздник кафедрального собора нашего города, как и многих других, посвященных славному событию Христова Воскресения. В этот день богослужение совершается по Пасхальному чину.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил в Воскресенском кафедральном соборе Божественную литургию, а накануне вечерню и утреню Пасхальным чином. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужило городское духовенство, клирики церкви.

С проповедью о воспоминаемом событии освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой, обратился к прихожанам заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии, клирик собора протоиерей Георгий Белодуров.

Торжественный крестный ход с радостными восклицаниями «Христос воскресе!» прошел вокруг стен Воскресенского собора. Радость Пасхального праздника вновь наполнила души участников богослужения, как и в те пасхальные дни, когда все встречают друг друга пасхальными приветствиями.

После традиционного «многолетия» правящий архипастырь поздравил прихожан собора с престольным праздником, особенно отметив пребывание в церкви ковчега с частицей мощей праведной Матроны Московской.

Принесение в Воскресенский кафедральный собор г. Твери честных мощей святой блаженной Матроны Московской всегда праздник не только для прихожан собора, но и для всех верующих жителей г. Твери. Все почитатели святой праведницы принесли к ковчегу цветы, прося помощи блаженной в разрешении своих проблем, связанных с различными житейскими нуждами.

***

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме вспоминается торжество по случаю освящения храма, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой.

Праздник этот в народе называют «Воскресением словущим», это означает, что он словет, или слывет, Воскресением, в отличие от Праздника Светлого Христова Воскресения, и относится именно к освящению Воскресенского храма. Окончание сооружения Новозаветного храма Воскресения Христова, названного «Мартирион», в память Крестных страданий Спасителя, совпало с прохождением 1-го Тирского Собора и с тридцатилетием царствования равноапостольного императора Константина Великого. Поэтому состоявшееся 13 сентября (по стар, ст.) 335 года освящение храма Воскресения было особенно торжественным. В освящении храма принимали участие иерархи Христианской Церкви из многих стран. На торжество обновления были приглашены отцы только что закончившегося Тирского Собора. В тот же день был освящен весь город Иерусалим. Память этого знаменательного события отцами Церкви была установлена 26 сентября (по нов. ст.).

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии