Новости Тверской митрополии

1 Октября 2013
После длительного летнего перерыва, в штабе общественной организации «Православная молодежь» прошла встреча председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Вадима Степанова с руководителями и представителями православных молодежных объединений, работающим в тесной связке с Отделом.

Обсуждались насущные вопросы молодежной работы, особенно касательно взаимодействия организаций с молодежным отделом, финансовые вопросы (такие, как участие в целевых программах Комитета по делам молодежи тверской области), планы на ближайшее будущее.

Вадим Степанов отметил, что главные силы молодежь должна направить на подготовку совместных мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое Россия отметит в будущем году. Главные из ближайших планов, это участие в организации волонтерского центра, который в скором времени планируется открыть в Твери.

- Это очень важный и крупный проект, участие в котором для нас обязательно и полезно, - подчеркнул Вадим Степанов. - В ближайшее время будет презентована концепция Центра, и мы найдем время, чтобы детально на этом остановиться.

Есть задумка открыть для молодежи так называемое «Образовательное кафе» с возможностью неформальных встреч, просмотров фильмов, обсуждений планов.

Интересной получилась дискуссия о прошедшем «Новолетии в Пречистом Бору», клубу "Сеятель", как главному организатору, были высказаны, как комплименты, так и пожелания, которые было бы неплохо учесть в будущем году, т.к. любой проект, не получая постоянного развития, не может долго существовать.

За короткое время удалось обсудить действительно многое. И встречу Вифлеемского огня, и поездку на родину святителя Николая Японского в пос. Мирный Оленинского района, о вновь созданном Координационном центре молодежной работе по ЦФО, и как следствие - о необходимости консолидации и объединения. Речь вновь зашла об Ассоциации молодежных объединений Тверской епархии, и на этот вопрос присутствующие обещали посмотреть под другим углом.

Общение получилось действительно конструктивным. Было высказано множество новых идей, которые придется воплощать в жизнь. По крайней мере, понимание того, что действовать лучше вместе, есть у большинства.


Пресс-служба ТЕОДМ