Новости Тверской митрополии

5 Октября 2013
День ОМОНа - профессиональный праздник сотрудников министерства внутренних дел России, проходящих службу в «отрядах мобильных особого назначения», в установленный день - 3 октября. «Мобильным» отряд стал не случайно – по сути, он всегда им был. Все сотрудники ОМОНа готовы нести службу в любой точке РФ при поступлении соответствующего приказа. Для этого МВД закуплены специальные самолеты, и тверской отряд находится совсем недалеко от одного из аэродромов.

3 октября в День образования отрядов милиции особого назначения на базе спецподразделения Тверского ОМОНа по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора торжественно поздравил сотрудников Тверского «отряда мобильного особого назначения» заместитель председателя Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов. Глава митрополии в приветственном слове молитвенно пожелал омоновцам благословенных успехов в их нелегком служении, требующем высокой ответственности, крепости духа и сильного характера.

Отличившимся сотрудникам отец Вадим Капитонов вручил от митрополита Виктора подарочное Евангелие и иконы: великомученика Георгия Победоносца и святого благоверного великого князя Александра Невского.

По окончании торжественной части на Дмитрово-Черкасском кладбище Твери была совершена панихида по погибшим при исполнении служебного долга в Чечне сотрудникам Тверского ОМОНа.

Немногие знают, что ОМОН – отряд милиции особого назначения – хоть и сохранил то же название, на самом деле в ходе недавней реформы был переименован. В итоге он стал «отрядом мобильным особого назначения».

Основная задача ОМОНа, заложенная еще при его создании – обеспечивать безопасную работу оперативникам. Если при выезде следователей или дознавателей на место есть хоть какая-то опасность того, что будет сопротивление, вперед идет ОМОН. Задача мобильной группы – взять под контроль местность, чтобы другие сотрудники могли безопасно работать. Порой приходится и штурмовать в здание – через дверь, а то и в окно.

Как появился спецотряд. «В конце 80-х в стране стала действовать настоящая организованная преступность, сотрудников милиции просто убивали. Милиционеры не были вооружены даже резиновыми палками, стреляли и вовсе раз в год, а о том, чтобы оказать какое-то противодействие преступнику, не могло быть и речи. Что было делать? Армию выводить нельзя, милиция не справляется – значит, нужно некое промежуточное звено. Тогда и был создан отряд милиции особого назначения. От армии у спецов зеленая форма, спецснаряжение, спецподготовка. Тогда бойцов ОМОНа набирали только из сотрудников органов, отслуживших в десанте, морской пехоте и т.д., наиболее подготовленных, имевших минимум один разряд. После распада СССР зашла речь о том, что силовые спецподразделения не нужны – в стране, все и так теперь в порядке. Но началась война на Северном Кавказе – и для специалистов ОМОНа снова нашлось дело...» / Сергей Шаран, сотрудник Тверского ОМОНа/.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам протоиерея Вадима Капитонова