Новости Тверской митрополии

9 Октября 2013
Сердечно приветствую и поздравляю вас с началом Десятой Торопецкой Свято-Тихоновской международной православной конференции «Пастырь добрый», которая проходит в День памяти великого светильника Русской Церкви святителя Тихона Патриарха Всероссийского и в дни юбилейной даты 1025-летия Крещения Руси.

Замечательно, что эта конференция, проходит в городе Торопце, где совершал пастырское служение отец будущего Первосвятителя, где будущий Патриарх научился азам христианского благочестия и молитвы, где навсегда полюбил Божий храм и православное богослужение, где осознал неразрывность своей судьбы с судьбой Церкви и русского народа. Уже в десятый раз здесь собираются учёные, краеведы, священнослужители, студенты, педагоги и все, кому интересно не только прошлое, но и будущее нашей России.

На столь представительный форум пребывают не только жители Тверской области, но и других регионов нашей страны и даже зарубежья. И приезжают не столько по необходимости, сколько по зову сердца, чтобы встретиться с единомышленниками, обсудить важный вопрос миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на примере миссионерского служения святителя Тихона.

Дорогие друзья, для всех нас нет более важного служения, чем защита чистоты Православия от тех, которых Господь назвал лжепророками, лжеучителями и лжехристами, при этом предупреждая: «берегитесь, чтобы кто не прельстил Вас, не ужасайтесь, ибо многие придут под именем Моим» (Мф. 24:4,5), не верьте им. Особо обращаю наше внимание на необходимость религиозного и духовно-нравственного воспитания среди подрастающего молодого поколения и сделать все необходимое, чтобы их не коснулся вред ложного знания.

Пусть же дух братской любви никогда не покидает всех участников настоящей конференции, молитвенно желаю всем успешных трудов на ниве Христовой и радости христианского общения.

Благодарю Преосвященного епископа Ржевского и Торопецкого Адриана за приглашение, но весьма сожалею, что в силу сложившихся богослужебных обстоятельств не могу принять личное участие в конференции, однако верю, что Всещедрый Господь, по молитвам святителя Тихона, избранного на патриарший престол Поместным собором 1917-1918 гг., собравший вас в городе Торопце, пошлет крепость и мудрость всем участникам в деле служения Единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которую, по слову Его Основателя Господа Иисуса Христа «врата ада не одолеют» (Мф. 16,18).

Наше отсутствие будет представлять епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Божие благословение, с братской во Христе любовию,

+ ВИКТОР МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ

9 октября 2013 года

Информационная служба Тверской митрополии