Новости Тверской митрополии

19 Октября 2013
В День памяти собора святителей Московских Святая Церковь равночестно воспевает великими чудотворцами и молитвенниками первопрестольников Российских: Петра, Алексия, Иону, Филиппа и Ермогена. Празднуя память всероссийских святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

18 октября на Осташковской земле в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Глава Тверской митрополии совершил праздничную Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), духовенство Тверской епархии, проходящее обучение на Богословско-пастырских курсах в обители, братия монастыря.

В завершении литургии священство соборно пропело славление Московским святителям, также было освящено праздничное коливо.

Сегодня в монастыре особый день. Не столько для насельников Ниловой пустыни, сколько для гостей обители. 18 октября в монастыре завершилась экзаменационная сессия Богословско-пастырских курсов Тверской митрополии.

По окончании богослужения Владыка Виктор принял участие во вручении аттестатов выпускникам, напутствуя каждого с помощью Божией применять полученные знания в своей практике, занимаясь образовательной, катехизической, социальной и миссионерской деятельностью в благочиниях и на приходах.

***

Собор святителей Московских

После монгольского нашествия вставала обновленная Русь, когда архипастырем и духовным вождем ееГосподь избрал «смиренного богомудрого Петра» и открыл его духовному взору грядущий жребий Москвы — первопрестольного града, сердца Православной России. Уроженец далекой Волыни, носитель традиционного титула митрополита Киевского и всея Руси, святитель Петр (+ 1326 г.) завещал похоронить его в заложенном его честными руками Успенском соборе Московского Кремля, и рака святых мощей его сделалась краеугольным камнем, благословением великого дела — собирания Русской земли.

Подвиг его продолжил святитель Алексий (+ 1378 г.) — «правило монашествующих и Церкви утверждение», духовный отец и воспитатель великого князя Димитрия Донского.

Прославлением чудотворных мощей святителя Алексия начал свое первосвятительское служение Русской Церкви святой митрополит Иона (+ 1461 г.) — достойный преемник «осиянных светом Божественным» первопрестольников Российских. Посвященный в архиерейское достоинство святым митрополитом Фотием (+†1431 г.), он по смерти последнего должен был стать его преемником, но Господь послал в эти годы Русской Православной Церкви великие испытания Святитель Иона, поборник истинного почитания Святой Троицы, потерпел много трудов и скорбей в обличении лжепастыря во имя веры и благочестия. Милость Божия была ему наградой — он сподобился чести стать в 1448 году первым предстоятелем Автокефальной Русской Церкви.

Служением правды и милости был недолгий первосвятительский подвиг святого митрополита Филиппа (+ 1570 г.). В прошлом московский боярин, он сменил придворные одежды на рубище странника, покинул богатый свой дом, возревновав о пустынножительстве. Много лет подвизался он в Соловецкой обители, удостоился быть в ней игуменом;

Святитель Ермоген (+ 1612 г.), родом из донских казаков, в годы правления Иоанна Грозного был приходским священником в одном из храмов новопросвещенной Казани. В 1579 году по воле Божией он участвовал в прославлении чудотворной Казанской иконы Божией Матери, позже — в сане митрополита Казанского — составил Сказание о ее обретении и службу. В Смутное время, «среди ночи нечестия и вражеского состояния», когда с помощью самозванцев и польского нашествия иезуиты надеялись подчинить себе Русскую Церковь, Господь привел святого Ермогена на патриарший престол. Духоносный старец-патриарх стал поистине Ангелом Хранителем истерзанной врагами Москвы, вдохновителем всенародной борьбы за освобождение столицы и всей Русской земли от «нахождения иноплеменных».

Мученическая кончина достойно увенчала святую жизнь патриархов. Время не затмило подвига кротких и мужественных, смиренных и величественных святых иноков — пастырей и государственных мужей — святителей Московских: Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, засвидетельствовавших своей жизнью могучую созидательную силу Православия.

Имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви патриархов Иова и Тихона и митрополитов Макария, Филарета, Иннокентия, Макария и Петра включены в Собор Московских святителей согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 года.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии