Новости Тверской митрополии

19 Октября 2013
18 октября Русская Церковь чтит и воспевает святителей Московских: митрополитов Петра, Алексия, Иону, Филиппа и Ермогена - заступников, предстателей и хранителей Церкви и Отечества. Прежде установления праздника в честь Всероссийских святителей они все совокупно и равночестно называемы были у православных великими чудотворцами и молитвенниками.

Накануне празднования собора первосвятителей Московских Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил всенощное бдение в соборе Вознесения Господня архиерейского подворья г. Осташкова. Владыке митрополиту сослужили благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, настоятели храмов благочиния, клирики кафедрального собора г. Твери.

За всенощным бдением было пропето величание святителям Московским.

Праздник был особо отмечен принесением в храм мощей святой блаженной праведницы Матроны Московской. Во время богослужения многие почитатели святой Матроны смогли приложиться к святыне.

В завершении всенощного бдения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником собора Московских святителей, а также с не менее радостным событием для прихожан церкви – пребыванием ковчега с частицей мощей блаженной Матроны – Московской святой.

Великие святители Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона, Филипп и Ермоген сохранили неврежденным православие на святой земле Русской в тяжкие годины ее внутренних нестроений и бед от многочисленных внешних врагов. Поэтому Православная Церковь, помимо празднований, положенных каждому святителю в отдельности, установила особый праздник, соединив в одном всеобщем праздновании 5/18 октября священные имена Московских первосвятителей. Празднуя память всероссийских святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

Величание

Величаем вас, святителие Христовы Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене, и чтим святую память вашу, вы бо молите за нас Христа Бога нашего.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии