Новости Тверской митрополии

24 Октября 2013
«Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых» (1Кор. 9:22), эти слова апостола Павла, которые были написаны на надгробии, после погребения старца, кратко выражают всю его жизнь.

23 октября Православная Церковь чтит память (преставление) одного из любимейших старцев многострадальной Руси - преподобного Амвросия Оптинского.

В этот день в с. Кувшиново Осташковского района состоялось радостное событие. Глава Тверской митрополии митрополит Виктор совершил в местном храме в честь преподобного Амвросия Оптинского освящение престола и Божественную литургию. Накануне, 22 октября, Владыка возглавил в этой церкви всенощное бдение.

Правящему архипастырю сослужили благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, настоятель церкви протоиерей Анатолий Волгин, духовенство благочиния, клирики кафедрального собора г. Твери, гости.

По окончании литургии благочинный округа отец Димитрий и настоятель отец Анатолий поблагодарили Владыку за посещение прихода и освящение престола церкви.

В завершение Глава митрополии поздравил паству со значимым для прихода событием – освящением престола, который являет собой место таинственного присутствия Господа нашего Иисуса Христа. Также Владыка рассказал о жизни и старческом служении преподобного Оптинского старца Амвросия, который и по сей день не оставляет русский народ своими святыми молитвами и помощью.

***

Очень популярен и знаменит был старец Амвросий, так что тысячи людей шли к нему со всех концов необъятной Руси за духовным утешением и поддержкой. А немощный и больной старец всех принимал, выслушивал, вразумлял, исцелял и наставлял к жизни христианской, и проповедь его была «не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы» (1Кор.2:4). Он умел найти для каждого, пришедшего к нему, то самое важное и нужное слово, которое имело силу просветлять скорбные лица, поднимать изнемогающие души и веселить унылые сердца. Это слово и сейчас не потеряло своей силы, ведь «на силе Божией» (1Кор.2:5) основание его.

Иеросхимонах Амвросий безгранично любил Господа, и всю любовь, на какую только было способно его существо, он отдавал своему Создателю через Его творение – через ближних. По любви к Богу он покинул мир и стал на путь нравственного самоусовершенствования. Но как любовь к Богу в христианстве неразрывно связана с подвигом любви к ближнему, так и подвиг личного усовершенствования и личного спасения у старца никогда не отделялся от подвига служения миру. Старческое служение отца Амвросия началось с окормления братии Оптиной пустыни. Но служение старца не ограничивалось только монастырем. Этот подвижник, живший в маленькой келии, сумел раздвинуть ее стены на необъятные пространства. Люди всех званий и положений, жители самых далеких губерний – все знали смиренного и прозорливого оптинского старца. К отцу Амвросию в Оптину пустынь тянулись тысячи верующих душ.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии