Новости Тверской митрополии

31 Октября 2013
Инсульт – острое нарушение кровообращения головного мозга, приводящее к нарушению его тканей. Инсульт занимает второе место среди причин смерти. Ежегодно в мире его переносят около 6 млн человек, а в России более 450 000, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание. Из них почти 150 000 человек умирают, всего лишь 40 000 возвращаются к привычной социальной жизни, остальные 260 000 остаются инвалидами до конца своей жизни и требуют постоянного ухода.

29 октября в Твери состоялся Всемирный день борьбы с инсультом. В этот день Министерство здравоохранения Тверской области совместно с Межрегиональным фондом помощи родственникам больных инсультам (ОРБИ) провели масштабную акцию. В ДК «Пролетарка» и еще в нескольких сосудистых центрах г. Твери любой желающий мог пройти бесплатное медицинское обследование. По результатам исследований посетители получали индивидуальные рекомендации по профилактике инсульта. Проведенный медосмотр помог вовремя заметить первые признаки заболевания и начать лечение.

Торжественное открытие Дня борьбы с инсультом проходило в ДК «Пролетарка». С приветственным словом к собравшимся обратились министр здравоохранения Тверской области Жидкова Е.В., председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области и другие.

От Тверской епархии в церемонии открытия принял участие председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности иеромонах Амвросий (Желябовский).

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября в больничных храмах социального благочиния были совершены молебны о здравии людей, страдающих этим недугом.

Отдел социального служения Тверской епархии