Новости Тверской митрополии

31 Октября 2013

Сердечно рад приветствовать всех вас на очередном музыкально-поэтическом фестивале «Покровские вечера»! В этом году, в год празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси, программа фестиваля посвящена 400-летию правления царской династии Романовых. Более 3-х столетий пребывания у власти представителей этой фамилии наше Отечество, восходя от силы к силе, достигало вершин в государственном строительстве, военной мощи, в открытии и освоении новых земель, промышленности и торговле, науки и культуры. Несмотря на потрясения и войны, и революцию история свидетельствует, что удалось нашему народу за этот 300-летний период. Неизменным было одно: все правители династии Романовых осознавали огромную ответственность перед страной и народом, стремясь посвятить данные Богом таланты государственному служению России.

Наш великий писатель Александр Сергеевич Пушкин подчеркивал, что «гордиться славою своих предков не только можно, но и должно...». И мы, действительно, не взирая на стремление строителей атеистического общества, захватившего власть, общества без веры в Бога, представить Россию в мрачных и темных красках, не можем представить ее бунтарской и отсталой от цивилизации, жестокой эпохой, когда молодому подрастающему поколению навязывалось ложное представление о царской России. Но мы, однако, справедливости ради при всем этом гордимся и восхищаемся теми удивительными достижениями культуры, которые Россия явила миру в эпоху правления династии Романовых. Уже не одно поколение изумляют удивительные произведения русских писателей и поэтов, художников и скульпторов, архитекторов и композиторов. Их творения по праву входят во всемирную культурную сокровищницу. И не только потому, что являются совершенными с точки зрения эстетики, но и потому, что воспитывали в человеке наилучшие качества, задавали правильное направление развитию человеческой души.

Не умаливая достижения нового времени, в которое мы живем, мы должны отметить, что сегодня не хватает музыкальных и художественных произведений, которые заставляли бы нас глубоко задуматься о том, что такое настоящая красота, в чем подлинный смысл творчества, каково его назначение, и, в конце концов, в чем же суть человеческого бытия?

Надеюсь, что сегодняшний фестиваль поможет хоть немного найти всем нам ответы на эти вопросы. Желаю всем участникам и зрителям «Покровских вечеров» творческих успехов, радости общения и стремления поделиться друг с другом теплом души.


+ ВИКТОР, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ

27 октября 2013 г.